За убийство Олега Еникеева киллеров приговорили к 37,5 годам неволи

04.04.2014 15:35

31 марта в Верховном суде Мордовии завершился судебный процесс по знаковому в криминальной истории республики делу - заказному убийству депутата Саранского городского совета 32-летнего Олега Еникеева. Обвиняемыми по делу проходили бывшие братки «Юго-Запада»: 42-летний Виктор Грушев и 38-летние Михаил Аникин и Равиль Хайров.

Поддержать обвиняемых в суд пришли немногочисленные родственники и друзья. Конвоиры развели киллеров по разным скамьям. Грушев в отличие от своих соратников старательно прятался от фотокамер - его лицо закрывала медицинская маска, на голове - капюшон, а оставшиеся неприкрытыми глаза он прятал за папкой с бумагами.
Обвинительное заключение по делу включало в себя три эпизода убийства и участие в банде. По всем эпизодам преступной деятельности обвинение было предъявлено Виктору Грушеву. Хайрову и Аникину вменялось только убийство Олега Еникеева. Почти все преступления были совершены в середине 90-х, с учетом этого сроки давности по делу уже прошли (к сведению: по убийству они составляют 15 лет). Однако по преступлениям, которые предполагают наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, действует закон, по которому суд на свое усмотрение решает вопрос о том, применять сроки давности или нет.
«…Все подсудимые имеют малолетних детей, все написали явки с повинной, раскаялись, однако суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования с истечением сроков давности…» - объявила председательствующая на суде. Но подсудимые и не надеялись, что их отпустят на свободу. Все трое - личности уже известные. Аникина правоохранители называют ближайшим соратником лидера «Юго-Запада» Владислава Печникова. В 2008 году Аникин получил срок за незаконный оборот оружия, а в 2011-м Верховный суд РМ признал его виновным в организации преступного сообщества и вымогательстве и отправил за решетку на 11 лет строгого режима. Виктора Грушева задержали осенью 2012 года с поддельным паспортом в Москве. В декабре того же года суд отмерил ему 7 лет лишения свободы за вымогательство с предпринимателя. Третий фигурант - Равиль Хайров - судим не был, однако во время расследования дела успел засветиться в эфире федерального канала «Россия», рассказав об убийстве Еникеева.
Как установили следственные органы, в 1995 году у занимавшегося бизнесом Олега Еникеева возникли острые противоречия с «юго-западской» группировкой. Алексей Блохин и Игорь Николаев (следствие считает их лидерами преступного сообщества) решили устранить Еникеева. Его структуры активно экономически развивались и составляли серьезную конкуренцию «юго-западским» браткам. В итоге депутата было решено убрать.

Блохин отдал приказ своим людям - Виктору Грушеву и Сергею Ларькину, а Николаев своим - Михаилу Аникину и Равилю Хайрову. Квартет киллеров снабдили двумя автоматами Калашникова и двумя пистолетами ТТ и отправили на операцию. По заданию старших один из стрелков должен был открыть огонь по Еникееву из автомата, а второй - сделать контрольные выстрелы из пистолета.
27 октября 1995 года киллеры по рации получили сигнал от бойцов, следивших за Еникеевым, о начале операции. В начале первого доцент Еникеев читал лекцию студентам первого курса строительного факультета университета в корпусе № 4 на улице Советской. В 12.20 дверь аудитории № 204 отворилась, и через мгновение раздались выстрелы. Автоматная очередь застала преподавателя у доски. Пули изрешетили тело Еникеева насквозь. Из автомата АК-74 стрелял Равиль Хайров. Ставшие свидетелями расстрела несколько десятков студентов от испуга попрятались под столы. После этого послышалось еще несколько одиночных выстрелов - это были контрольные в голову. Жертву из пистолета добивал Сергей Ларькин, он до сих пор находится в розыске. Шансов выжить у Олега Еникеева не было, две пули попали в голову, одна поразила сердце, другие повредили внутренние органы.
Акция киллеров продолжалась не больше полминуты. Во время расстрела Грушев и Аникин прикрывали своих соратников. Сделав дело, стрелки удалились. После расстрела правоохранители заявили, что раскрыть это преступление для них дело чести. Однако задержать убийц не удалось. Даже обещанное вознаграждение в сумме 150 миллионов рублей за информацию об убийстве не помогло, выйти на след исполнителей и заказчика долгие годы не удавалось. Но активная работа по раскрытию преступлений времен криминального разгула позволила сотрудникам уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью и следственного комитета выйти на киллеров и заказчиков громкого преступления.
Помимо расстрела Еникеева Грушев обвинялся в убийстве одного из лидеров «Юго-Запада» Игоря Николаева. Того самого, который давал указание ликвидировать депутата Еникеева. Расправиться с Николаевым, по версии следствия, Грушеву приказал сам Алексей Блохин. Причиной стала обострившаяся борьба за власть внутри группировки «Юго-Запад». Заказ на Николаева поступил к исполнению Виктору Грушеву и Алексею Чиснякову. 6 июня 1996 года стрелки подкараулили жертву возле дома № 10 по улице Р. Люксембург. Около 23 часов Николаев вышел из подъезда дома и направился к своей «девятке». В этот момент к нему подбежали стрелки и открыли огонь из ТТ. Дело было сделано.
Виктору Грушеву также вменялось убийство предпринимателя Валерия Пугачева. В 2001 году представители улицы убрали коммерсанта, чтобы завладеть его мебельным бизнесом. Гособвинение считает, что Блохин отдал приказ об устранении Грушеву, а тот поручил задание другому бойцу - Алексею Чижанову. 25 июня стрелок выследил Пугачева у дома № 84 по улице Косарева и выстрелил в него из обреза.
Гособвинение инкриминировало Виктору Грушеву также и участие в банде, созданной в середине 90-х Алексеем Блохиным. В нее вошли в том числе Виктор Грушев и Сергей Ларькин. Бригада была вооружена автоматами, пистолетами, обрезом. Целью банды было устранение конкурентов по криминальному бизнесу и непокорных предпринимателей. Главенствующую роль в бригаде играл Блохин, его приказы обсуждению не подлежали.
Многих фигурантов этого дела уже нет в живых. Лидер группировки Блохин был убит в криминальной разборке. Спасаясь от криминальных оппонентов, он переехал в Питер. В январе 2002 года киллеры нашли его и там, он был расстрелян в упор. Алексея Чижанова и Алексея Чиснякова нашли убитыми в Саранске в августе 2002 года.
В суде все трое фигурантов дела свою вину признали. Они сказали, что в те лихие времена руководители группировок делали им такие предложения, от которых невозможно было отказаться. За несогласие участвовать в криминальном расстреле могли попросту убрать.
Суд после нескольких часов оглашения приговора вынес всем троим обвинительный вердикт. По нему Виктор Грушев и Михаил Аникин отправятся в колонию строгого режима на 15 и 13 лет соответственно, а Хайров будет отбывать наказание в колонии общего режима 9,5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»