Представители РГО Мордовии изучали в Москве методы исследований в области геоинформатики

04.04.2014 15:35

Сегодня завершается пятидневный визит членов отделения Русского географического общества в Республике Мордовия в московский инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». Об этом рассказали в республиканском отделении РГО.

 

В ходе визита были проведены исследования инновационных методов, их дистанционное зондирование и анализ технических характеристик в области геоинформатики, рассмотрен современный фонд космических снимков. Кроме того, представители республики познакомились с основными методами предварительной обработки данных дистанционного зондирования, дешифрирования космических снимков, картографирования с использованием ДДЗ и т.д.

 

Инженерно-технологическому центру был передан меморандум о вхождении в состав консорциума «Университетские геопорталы (УНИГЕО)», который осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, российскими и иностранными коммерческими и некоммерческими организациями, средствами массовой информации. Взаимодействие с участниками консорциума позволит оптимизировать интеграцию интеллектуальных ресурсов и передовых технологий в области геоинформатики и дистанционного зондирования Земли.

 

«Программные продукты будут использованы при развитии региональной ГИС Мордовии и геопортала Русского географического общества в РМ, при анализе характера взаимодействия природы, населения и хозяйства в регионах компактного проживания финно-угорских народов. Их будут применять при выполнении тематических проектов в области сельского и лесного хозяйства, охраны природы, землеустройства и кадастра, картографии и прогнозирования чрезвычайных ситуаций»,- отметили в РГО РМ.

 

СПРАВКА «ИМ». Геоинформатика - это научная дисциплина, которая изучает природные и социально-экономические геосистемы с помощью компьютерного моделирования на основе баз данных.

Вместе с картографией и другими науками о Земле геоинформатика исследует процессы и явления, происходящие в геосистемах, но пользуется для этого своими средствами и методами.

 

Главными из них являются компьютерное моделирование и геоинформационное картографирование. Картография и геоинформатика взаимодействуют по многим направлениям. Они объединены организационно, так как  государственные картографические службы и частные фирмы занимаются одновременно и геоинформационной деятельностью. 



«Известия Мордовии»