Юлия Ковальчук: «Не бывает счастья без любви!»

04.04.2014 16:43

Певица и телеведущая вместе с Алексеем Чумаковым готовит своим поклонникам большой сюрприз

Бывшую солистку группы «Блестящие» Юлию Ковальчук с некоторых пор можно назвать телевизионной персоной. Она стала победительницей шоу «Танцы на льду» вместе со своим партнером Петром Чернышовым, участвовала в шоу «Последний герой», вела программы «Минута славы» на Первом и «Кто сверху?» на телеканале «Ю». А сегодня Юлия Ковальчук - ведущая второго сезона популярного шоу «Один в один» на телеканале «Россия».  

- Юля, как вам работается в шоу «Один в один»?
- Прекрасно работается, замечательно! Это один из немногих проектов, участие в котором сложно назвать просто работой, потому что это и работа, и удовольствие одновременно.

- А с вашим соведущим Игорем Верником как себя чувствуете в одном пространстве? Он вас заряжает своей бурлящей энергией?
- Это надо еще разобраться, кто кого в нашем дуэте заряжает! Не могу назвать себя флегматичной девушкой. А с Игорем мы уже неоднократно пересекались на одной рабочей площадке. Это были не телевизионные проекты, а корпоративы и другие мероприятия с участием артистов. Поэтому, встретившись на съемочной площадке «Один в один», мы уже оба знали, что работать вместе нам хорошо и комфортно, что у нас не возникнет каких-либо разногласий. И это подтвердилось - мы работаем в настоящем тандеме, все время что-то придумываем, креативим.

- Но большая часть программы, наверное, снимается по сценарию? Или вам оставляют место и для экспромта?
- В любом случае мы стараемся существовать так, как это чувствуем! Другое дело, что не все снятое на сцене доходит до зрителя, потому что, конечно, еще есть и работа режиссеров, которые в итоге оставляют то, что считают нужным. Но железных рамок на шоу «Один в один» нет, и это нам доставляет большое удовольствие! Потому что все ведущие не любят, когда их ограничивают в свободе слова. «Один в один» - это творческий проект. И творят на нем все - и участники, и члены жюри, и ведущие. Над нами никто не стоит с указкой и не диктует правила игры. Но при этом, безусловно, каждый из нас помнит о формате передачи.

Дуэт с Алексеем Чумаковым
- Я знаю, что вы готовите дуэт с Алексеем Чумаковым. Расскажите об этом, пожалуйста.
- Думаю, для многих, кто следит за нашим с Алексеем творчеством, это долгожданное событие. У нас часто спрашивали: «Ну, когда же вы наконец запишете дуэт?». А мы отвечали: «Не время, чуть позже - пока каждый из нас занимается своим делом…». Но тут появилась песня, которая идеально подходит для нашего дуэта! И что интересно: мы с Лешей оба сочиняем песни, у нас много авторских композиций, но для дуэта у нас так ничего и не нашлось, а песня других авторов была написана как будто для нас, она обоим нам близка. Уверена, что композиция затронет души и сердца многих людей, которые услышат эту красивую композицию о любви.  

- А какую-нибудь шутливую песню типа «Зайка моя» не планируете спеть с Алексеем?
- Нет. Наверное, в силу того что это не соответствует ни моему образу и творчеству, ни Лешиному. При том что стилистически мы с ним два разных персонажа. Такие хиты, как «Зайка моя» Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой, прекрасные! И другие пары российского шоу-бизнеса могут, наверное, исполнять песни этого жанра. Но мы с Лешей - нет, это не для нас… Как вариант - перепеть что-то в этом роде в рамках какой-нибудь юмористической программы.

- А свой сольный альбом вы планируете выпустить?
- Да, и он наконец-то скоро выйдет! Он претерпел огромное количество редакций, песни уходили-приходили, и если бы, скажем, он был выпущен года три назад, то был бы абсолютно другим. А сейчас он похож как раз на тот, каким я его изначально и видела. Процесс - на финальной стадии: мы сводим его в Америке, и в силу этого есть определенная задержка по времени. Он достаточно разноплановый, там есть и танцевальные, и лирические композиции, в нем много оттенков радости и грусти - одним словом, этот альбом обо мне! Вы же представляете, сколько у женщин оттенков настроения? Большая часть композиций - авторские, но в нем будут и песни, написанные совершенно неизвестными молодыми авторами, которых я очень люблю. А продюсирование альбома лежит на наших с Лешей плечах. Хочется верить, что новый альбом обязательно найдет своего слушателя!

Об искренности на сцене
- Юлия, как вы думаете, на сцене важнее искренность или профессионализм, некая игра в образ, заданный песней?  
- Думаю, что здесь все индивидуально и зависит и от личности артиста, и от репертуара, с которым он работает. Есть драматические певицы, которых сложно представить в танцевальной песне, при этом они могут спокойно отработать под фортепиано или под акустический концерт. Например, я была на концерте Лары Фабиан, где она работала только с гитаристом и контрабасистом. Ее амплуа не предполагает никаких танцевальных песен. А есть большое количество женских групп, молодых исполнительниц, которые работают с не меньшей отдачей в танцевальном жанре. Мадонна, Бейонсе - ведь это потрясающие артистки! Но все, кто чего-то достиг, делают свое дело и профессионально и искренне!

- А вы?
- Если честно, я никогда об этом не задумывалась. Но если мне хочется плакать и грустить или, наоборот, радоваться самой и радовать других, я буду это делать, так как это будет моим эмоциональным порывом. Спродюсировать песню и сделать ее популярной в наше время можно и без души, зная определенный технический механизм и свою публику. А вот на концерте спеть так, чтобы это людям понравилось, уже невозможно! Когда ты смотришь зрителям в глаза, эти механизмы перестают работать...

Без обмана
- Как вы считаете, нужно ли артисту провоцировать, как-то шокировать свою публику? Мадонна, к примеру, меняет молодых любовников, а Леди Гага создает эпатажные образы. Как вы к этому относитесь?
- Я думаю, многое зависит от того образа, в котором артист выходит на сцену. А он рождается из внутреннего мира артиста. Кто-то просто жить не может без эпатажа и скандала. И если он не придумает какую-нибудь ерунду - будь то «дополнительный» роман, интрижка или выход на сцену полуголым - он не получает кайфа от жизни! И самое главное - такого человека нельзя обвинить в экстремальном образе жизни, потому что ему нравится все, что он делает, он сам живет в этом театре, который и есть его жизнь. А есть образы, которые тщательно выстраиваются продюсерами. В любом случае, если образ как продукт востребован, люди идут толпами на концерты этого артиста. Но при этом ведь есть гениальные артисты, которые благополучно обходятся без любой внешней атрибутики. Какой образ у Эдит Пиаф? Черное платье, маленькие туфельки, скупые жесты…

- А что в основе вашего сценического образа?
- Я не люблю фальши, я такая, какая есть, и обманывать публику мне не хочется.

Об излишествах
- Традиционный женский вопрос: как вам удается поддерживать себя в хорошей форме?
- Стараюсь балансировать на грани своих возможностей и все успевать. Звучит банально, но я очень люблю жизнь! Мне жалко тратить время на депрессии, плохое настроение, хандру - слишком много всего интересного и позитивного вокруг! Если даже я просыпаюсь с утра в плохом настроении, то постараюсь найти причину, чтобы из этого состояния немедленно выйти. Ну а быть в хорошей физической форме мне помогают хореография и плавание. А вот в тренажерный зал ходить не люблю. Еще очень важная составляющая - правильное питание. И регулярные походы к косметологу. Я убеждена: чем раньше девушка начнет посещать профессионального косметолога, тем дольше она сможет продлить свою молодость. Я не курю и никогда не курила. Алкоголь употребляю очень редко - чтобы слегка расслабиться, могу выпить немного белого вина. Я изучила все рычаги воздействия на свой организм и знаю, что делать, чтобы не полнеть и при этом хорошо себя чувствовать.

- А когда вы находитесь на отдыхе - позволяете себе лишнего?
- Бывает, конечно… Но вообще, я себе что-то запрещаю не из-за того, что держу себя в ежовых рукавицах, а потому, что привыкла жить в тех стандартах, в которых мне комфортно. Приятно слышать комплименты по поводу моей стройности. Но скажу честно: у меня конституция обычного человека, не худосочного, поэтому, если буду есть все подряд, быстро раздобрею.

- Главный ингредиент счастливой жизни, на ваш взгляд, какой?
- Конечно же, это любовь! Без любви невозможно быть счастливым, что уж об этом говорить! Очень важно, чтобы рядом был мужчина, который подпитывает тебя любовью, напоминает тебе, что ты красивая. И неважно, сколько лет ты с этим мужчиной находишься рядом!

«Вечерний Саранск»