Мордовия встретила нового правящего архиерея

04.04.2014 16:51

Назначенный Священным синодом архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий официально вступил в должность. В Мордовию новый правящий архиерей прибыл 27 марта. На въезде в город его встречали священнослужители, работники епархиальных отделов и многочисленные верующие.

В Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре своего преемника по кафедре приветствовал нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управлявший Саранской епархией на протяжении 23 лет, с момента ее основания.
В пятницу в Свято-Федоровском кафедральном соборе состоялась торжественная церемония интронизации архиепископа Саранского и Мордовского Зиновия. В мероприятии приняли участие сотни священнослужителей и верующих. Молебен на начало всякого доброго дела возглавил сам владыка Зиновий. По окончании богослужения архиепископ обратился к собравшимся:
- Те храмы и монастыри, которые с помощью Божией теперь украшают землю Мордовии, являются свидетелями того, что наша вера воспринята во всей полноте, - сказал он. - Въезжая в пределы республики, я был поражен количеством храмов. Очень надеюсь, что начатое владыкой Варсонофием укрепление веры православной мы продолжим, постараемся благоговейно отнестись ко всему, что здесь соделано всеми вами.
В этот же день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ознакомил архиепископа Зиновия с текущей ситуацией в приходах Саранской епархии, рассказал о реализуемых проектах в сфере строительства храмов, социального и молодежного служения. Далее был подписан акт приема-передачи дел. Митрополит Варсонофий вручил архиепископу Зиновию печать и документацию по структурным подразделениям епархиального управления, статистике и храмам региона.
Знакомство правящего архиерея с сотрудниками епархиального управления тоже прошло в здании митрополии. Владыка Зиновий посетил храм Нерукотворного Спаса и епархиальный музей, прошел по всем рабочим кабинетам. Затем митрополит Варсонофий и архиепископ Зиновий отправились на строительную площадку храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в юго-западном районе Саранска. Его возведение началось в 2012 году. В августе того же года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил капсулу в основание храма. Завершить строительство предполагается летом следующего года.
А 29 марта различные аспекты укрепления духовных начал, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике были обсуждены в ходе встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с архиереями. Руководитель региона сообщил, что подписал Указ о присвоении митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию звания «Почетный гражданин Республики Мордовия». Он сердечно поблагодарил митрополита за конструктивное взаимодействие с органами власти в области духовно-нравственного воспитания молодежи, за доброжелательный диалог с общественными организациями, масштабную работу по реконструкции памятников истории и архитектуры, большую любовь к родному краю.
Не менее тепло и сердечно Глава приветствовал нового архиепископа Саранского и Мордовского. Было подчеркнуто, что вся биография владыки Зиновия - это многолетний труд на благо церкви, паствы и возрождения духовности. Владимир Волков выразил уверенность, что в республике он продолжит свою просветительскую работу, духовную и благотворительную деятельность.

«Вечерний Саранск»