Республика полностью готова к реализации комплекса ГТО

04.04.2014 16:52

«Мордовия выбрана в качестве пилотного региона по развитию системы ГТО и экспериментальной площадкой по апробации новых инструментов пропаганды физической культуры и спорта», - заявил в ходе прошедшего 26 марта республиканского пленума Совета и Комитета ветеранов Глава Мордовии Владимир Волков.

Руководитель региона отметил, что республика полностью готова к реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (соответствующий указ, напомним, двумя днями ранее подписал Президент России Владимир Путин). «Уверен, что Мордовия станет одним из лидеров в реализации этого всероссийского проекта, - сказал Глава. - Максимальное вовлечение населения, и особенно молодежи, в массовый спорт - это вклад в наше общее будущее. В регионе созданы все условия для того, чтобы молодое поколение росло здоровым, сильным, физически и морально подготовленным к жизни, способным добиваться поставленных целей. Достижению этой цели и призвана способствовать обновленная система ГТО».
Стоит отметить, что определенный опыт применения физкультурно-спортивного комплекса ГТО в республике уже накоплен. В мае прошлого года свыше 600 школьников и студентов выступили на республиканском конкурсе ГТО. Масштабная работа проделана и в плане обновления спортивной инфраструктуры, повышения ее доступности для различных групп населения. Сейчас в регионе функционирует уже более 2100 спортивных объектов. Практически во всех школах введен третий час уроков физкультуры, внедряется система автоматического учета посещений спортивных учреждений и получения спортивно-оздоровительных услуг, активно реализуется и проект «Спортивная суббота».

«Вечерний Саранск»