Надежда Бабкина приехала в Мордовию с фестивалем «Песни России»

04.04.2014 16:53

Народная артистка России Надежда Бабкина приехала в Мордовию с большим концертным фестивалем «Песни России». Этот всероссийский фестиваль - детище Надежды Бабкиной, она является бессменным художественным руководителем проекта. Дебютировал он теперь уже в далеком 2007 году в Ивановской области. За семь лет фестивального марафона на концертных площадках в  257 городах и населенных пунктах страны «Песни России» звучали почти для 1,5 миллиона зрителей.

В Мордовии фестиваль стартовал 30 марта в Краснослободске, потом были Инсар и Ичалки. И только 2 апреля он доберется до Саранска, где пройдет  гала-концерт с участием самой народной артистки России Надежды Бабкиной и её ансамбля «Русская песня» (в 19 часов в Республиканском дворце культуры, вход по пригласительным). Завершится фестиваль 3 апреля в 14 часов в Рузаевке в Доме культуры «Орион».
«Фестиваль-марафон «Песни России» - это государственный проект, в котором задействована огромная команда. Я её формировала в течение трех лет, доказывала разным чиновникам, что этот фестиваль-марафон прежде всего необходим нашей стране, а не мне лично. Он нужен, чтобы понять, кто мы, чьей земли мы дети, какая культура сложилась в том или ином регионе и как она развивается. В итоге меня поддержали Министерство культуры страны и Владимир Владимирович Путин. Я с ним лично разговаривала на эту тему и получила добро, - рассказала Надежда Бабкина. - Сегодня мы практически все варимся в своем соку, проектов и фестивалей, которые были раньше, сейчас фактически нет. За двадцать лет произошло отлучение от культуры, поэтому, когда мы приезжаем в тот или иной регион, диву даемся, видя прекрасные народные коллективы. Почему об этом никто не рассказывает? Потому что считается, что народная культура - это некоммерческая отрасль, неформат. Я 38 лет руковожу коллективом «Русская песня», своего успеха я добилась, поэтому сейчас моя задача - чтобы вокруг русской культуры объединить все движения и направления, что существуют в регионах России. В течение всех семи лет существования проекта мы ведем картотеку, все концерты и выступления записываем. Картотека получается у нас огромная».
По задумке Надежды Бабкиной программа фестиваля в каждом регионе должна быть разной. Она режиссируется на месте: наряду с профессиональными коллективами на сцену выходят самодеятельные народные таланты принимающей фестиваль земли. Как отмечает Надежда Бабкина, она ставит задачу так динамично скомпоновать концертные номера (вне зависимости от профессионального уровня), чтобы три часа выступлений зритель просмотрел на одном дыхании. - «Надо сделать так, чтобы не было контраста. Профессионалы так должны поддержать следующий за ними самодеятельный коллектив, чтобы выступление не выглядело бледно. Ведь конкурсный отбор мы заранее не ведём».
В Мордовии фестивальная программа включает в себя выступления самой Надежды Бабкиной с ансамблем «Русская песня», шоу-балета «Живая планета», Государственного ансамбля казачьей песни «Криница», Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» и многих других профессиональных творческих коллективов, а также самодеятельных талантов Кировской области, Чувашии и Мордовии.
Перед каждым концертом проводятся мастер-классы. «Для самодеятельных коллективов это колоссальная база знаний и школа, причем они впитывают ее моментально, - говорит Надежда Бабкина. - А мы в это время тщательно изучаем, что они делают, потому что они ничем не испорчены. Духовные ценности - это очень важный продукт. Их не сохранить без поддержки, если финансировать культуру по остаточному принципу. Без поддержки политиков такой фестиваль не провести. Я всегда очень радуюсь, когда руководитель региона понимает, что национальный колорит того или иного места является стратегическим ресурсом региона. Мы приехали в Саранск, и я первым делом пошла гулять по городу. Я так порадовалась за вас - всё так красиво, так спокойно. Какая-то благодать. Добродушные люди, никто никуда не спешит. Я сходила в магазин, на рынок. А какой в Краснослободске Дом культуры! Настоящая Европа».
Надежда Бабкина является доверенным лицом Владимира Путина (и даже полковником казачьих войск) и участвовала в мероприятии подписания договора о включении Крыма в состав Российской Федерации.
«Я просто в восторге от того, что происходило в Крыму, до слез. С каким трепетом наш ансамбль «Русская песня», как образ России, люди там встречали. Культура - это не развлечение, это самосознание наше».

«Вечерний Саранск»