«Неужели жизнь моего сына ничего не стоит?!»

04.04.2014 15:20

Подполковника полиции будут судить за пьяное ДТП, в котором погиб ветеран Чеченской войны

Высокопоставленный сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ обвиняется в ДТП со смертельным исходом. Закрытое уголовное дело в отношении подполковника мордовской полиции Михаила Немова было возобновлено только после личного вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Вечером 7 мая 2012 года на окраине города Ковылкина тогда еще майор полиции Михаил Немов на своих «жигулях» пятнадцатой модели поворачивал налево с улицы Кочелаевской на улицу Горького. При этом он не уступил дорогу двигавшемуся навстречу скутеру и просто смел его. Водитель скутера - 36-летний житель Ковылкина, ветеран Чеченской войны Александр Нуждин - от полученных травм скончался по дороге в больницу, а его спутница получила многочисленные травмы и до сих пор от них окончательно не оправилась.
Вскоре после ДТП в местной больнице врачи с помощью алкотестера выявили у Немова содержание алкоголя в крови. Однако затем анализы были проведены в Саранске еще раз, и оказалось, что полицейский управлял машиной абсолютно трезвым!
Уголовное дело в отношении майора полиции Михаила Немова удалось спустить на тормозах при помощи сфальсифицированной схемы ДТП. Дело закрыли, а Немов впоследствии получил звание подполковника. Однако мать погибшего в аварии ветерана Чеченской войны Нина Михайловна Нуждина не пожелала мириться с такой несправедливостью и стала добиваться правды. Она прошла все инстанции, обращалась к руководителям правоохранительных органов Мордовии, депутатам Госдумы, журналистам местных и федеральных изданий, даже разместила видеоролик с обращением в социальной сети, но объективного расследования так и не проводилось. Только после того, как Нине Михайловне удалось пробиться на личный прием к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, дело сдвинулось с мертвой точки.
- Мой сын погиб в ДТП, - рассказывает Нина Нуждина в своем ролике в социальной сети. - В него на служебной машине ВАЗ-2115 врезался майор полиции Михаил Немов. В тот майский вечер полицейский возвращался с рыбалки. Четыре дня не возбуждали уголовное дело по факту ДТП.

По словам матери, коллеги предполагаемого виновника аварии сделали все для того, чтобы тот ушел от наказания. «Из показаний инспектора ДПС, Немова с места ДТП увез его двоюродный брат, работавший на тот момент в МВД по Мордовии, - продолжает Нина Михайловна. - Медицинское освидетельствование майора провели только через 5 часов, первый врач определила у него наличие 2 промилле алкоголя в крови, второй - 1,63 промилле. Как мне стало известно, коллеги врача-нарколога предлагали ей взятку в 50 тысяч рублей, давили на нее со всех сторон, чтобы она фальсифицировала показания аклотестера… После серьезного давления врач не стала подписывать никаких справок, но в больничных журналах отметила факт опьянения».
Вскоре еще один анализ был проведен в Саранске, согласно ему Михаил Немов в момент аварии был абсолютно трезв, а вот Александр Нуждин, напротив, сильно пьян. Такой анализ Нина Нуждина считает явной фальшивкой.
«Что касается протокола и схемы ДТП, то их тоже фальсифицировали, - продолжает женщина. - Полагаю, не без участия его коллег. Согласно явно подтасованной схеме ДТП мой сын якобы выехал на встречную полосу и устроил аварию. Следователь почему-то игнорировал показания девушки, ехавшей с моим сыном. В ДТП она получила тяжкий вред здоровью. Очевидец ДТП, по словам следователя, не убедил его».
Сам Немов, будучи еще свидетелем по делу, объяснял следователю произошедшее так: «Виноват скутерист, во время поворота он выехал на встречную полосу и столкнулся с моей машиной… В момент аварии я был трезв, вот справка из медучреждения». Привлекать к уголовной ответственности майора полиции никто не спешил.
Между тем свидетели аварии подтверждали, что именно Михаил Немов нарушил Правила дорожного движения. Водитель «пятнашки» поворачивал и должен был пропустить скутер, но не сделал этого. После аварии Немов вышел из автомобиля. Руки у него были в крови, так как лобовое стекло выбило внутрь машины. «Он был в шоке, все кричал: «Откуда вы взялись, откуда вы взялись?» - рассказывает один из свидетелей.  
По словам другого очевидца, столкновение произошло на полосе скутера, удар был такой силы, что от двухколесной техники почти ничего не осталось. Свидетель утверждает, что сразу после аварии водитель «жигулей» шел нетвердой походкой, от него исходил запах спиртного. Но к показаниям этого человека отнеслись критически, поскольку в свое время в отношении его Михаил Немов, еще будучи сотрудником Ковылкинского отдела полиции, расследовал уголовное дело, по которому «глазастый очевидец» впоследствии был осужден.
Были в деле и другие показания. Некие предприниматели утверждали, что тоже были очевидцами аварии, и, по их словам, виновником ДТП был скутерист Нуждин. Мать погибшего считает, что такие показания эти люди дали по просьбе майора полиции. «Мы просили установить местонахождение этих свидетелей в момент аварии по мобильным телефонам, но нам отказали, - говорит Нина Михайловна. - Показателен тот факт, что Михаилу Немову предлагали пройти исследование на полиграфе, но он отказался, а наши свидетели его прошли, детектор лжи показал, что они говорят правду.
В 1995 году мой сын в Чечне защищал интересы нашего государства, попал в плен, я лично ездила на Северный Кавказ его вызволять. На этот раз в поисках справедливости я дошла до Москвы. До этого я пыталась добиться правды у тогдашнего министра внутренних дел Мордовии Сергея Козлова, но он толком не смог ответить ни на один вопрос. Сказал лишь, что если докажут вину майора, то защищать его не будут. Вскоре дело и вовсе закрыли, а убийцу моего сына повысили до подполковника и перевели работать в Саранск. Считаю, что таким отношением МВД Мордовии плюнуло мне как матери в лицо. В Ковылкине я не раз выходила с плакатами о произволе правоохранительных органов, но некоторые от меня просто шарахались, как от прокаженной».
Однако Нина Нуждина не сдалась и добилась личного приема в Москве у руководителя СКР Александра Бастрыкина. Глава Следственного комитета выслушал жительницу Ковылкина и дал указание руководителю СКР по РМ Михаилу Назарову взять дело под личный контроль и довести до суда.
«Уголовное дело после моего обращения к Бастрыкину возбудили вновь, - вспоминает мать Александра Нуждина. - Я настояла на проведении следственного эксперимента на месте ДТП. На этот раз следователи воспроизвели правильную схему, она была составлена на основании фотографий и показаний очевидцев. Последняя схема наглядно показала, что первая была сфальсифицирована и составлена явно в пользу Немова.  
…Депутаты Государственной думы, я обращаюсь к вам, неужели жизнь моего сына дешевле погон этого полицейского? Неужели его жизнь ничего не стоит?! Сыну было всего 36 лет. Без отца осталась дочка. Я до сих пор не знаю, что делать, - не может сдержать слез мать погибшего. - Я хочу правды! Хочу справедливости! Неужто этот полицейский уйдет от ответственности?»
Несмотря на то, что женщина добилась нового возбуждения дела, сейчас у нее другая проблема - нет адвоката, который мог бы представлять ее интересы в суде. По ее словам, сразу после гибели сына из московской общественной организации по борьбе с коррупцией приезжал адвокат, обещал представлять интересы, но взял деньги и пропал. Позже от дела отказался и второй адвокат.
«Сейчас следствие находится на завершающей стадии, - заявила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - Следователь уже заканчивает сбор материалов. Михаилу Немову было предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». После того как дело будет завершено, Немову предоставят время на ознакомление с делом, затем оно будет передано в суд». Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 7 лет.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»