Кировская область улучшила позиции в рейтинге экологической чистоты регионов России

03.04.2014 17:14

 

В исследовании организации Зеленый патруль» были задействованы данные за итог зимних месяцев 2013-2014 года. При составлении рейтинга учитывались три индекса: природоохранный, социально-экологический и промышленно-экологический.

Кировская область показала себя твердым середнячком в рейтинге экологической чистоты российских регионов. По версии рейтинга, составленного организацией «Зеленый патруль», в ПФО есть как сильно загрязненные, так и вполне «чистые» регионы. Так, самая экологически благополучная обстановка в ПФО сложилась в Ульяновской области, которая заняла в рейтинге 6 место. Сравнительно недалеко расположилась Чувашия, занимающая 9 место.

Как сообщают провинциальные новости Вятской губернии, Кировская область находится на 57 месте. Выше находятся Самарская область (42 место), Татарстан (55).  Мордовия также несколько сползла в рейтинге, занимая на сегодня 67 место.

Получается, что за прошедший период 2014 года Мордовию по показателям экологической чистоты опережают и Татарстан, и Удмуртия, и Марий Эл, Чувашия, Пермский край, Пензенская, Кировская, Ульяновская, Нижегородская, Самарская области. Самая неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в Башкортостане, Оренбургской и Саратовской областях.

Саратовская область попала в явные аутсайдеры списка, заняв 78 место из 83 возможных.



«Известия Мордовии»