Собственники жилья в Мордовии определились со способом накопления средств

02.04.2014 14:46

1 апреля истек срок, когда жители многоквартирных домов Мордовии должны были определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. Голосования собственников завершены, и сейчас специалисты Республиканского Фонда капитального ремонта, который выступает в качестве регионального оператора, ведут обработку протоколов собраний. По словам директора Фонда Алексея Матренина, предварительные результаты показывают, что большинство жителей домов - около 80% - будут копить деньги на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора, почти 18% - на спецсчете, владельцем которого определен региональный оператор.

И пока только одно ТСЖ в городе Саранске открыло в банке собственный счет, куда будут каждый месяц перечисляться деньги, собранные по строке «капитальный ремонт».

Жители дома №113 «а» по проспекту 60 лет Октября время не тянули, как только узнали о предстоящем введении новой строчки в квитанциях за «капитальный ремонт» и способах формирования фонда дома, стали готовиться. Провели собрание, на котором пришли к общему мнению: средства нужно копить на индивидуальном счете товарищества собственников жилья. Способ, сразу скажем, непопулярный, но жители много-этажки считают его для себя самым приемлемым.

- Нашему дому всего семь лет, но уже сейчас коммунальных неурядиц у нас немало, - говорят собственники, - кровля в плохом состоянии, с фасадом тоже существуют проблемы, ремонт хоть сегодня начинай. Вот и решили: за год-другой накопим, так хоть крышу залатаем.

Жители многоэтажки признаются: открыть собственный счет ТСЖ для накопления на капремонт было непросто, пришлось столкнуться со сложностями. Но цель достигнута, и сегодня это пока единственная многоэтажка в Мордовии, где был выбран такой, независимый от регоператора, способ формирования фонда капитального ремонта.

- Мы готовы распоряжаться деньгами по своему усмотрению и тогда, когда будем считать необходимым, - утверждают представители ТСЖ. - Если бы мы копили средства в общем котле, то нам бы долго пришлось ждать, когда очередь до нас дойдет, ведь первыми будут ремонтировать старые дома.
По словам Алексея Матренина, конкурс среди подрядных строительных организаций предстоит довольно жесткий. Организации должны соответствовать целому ряду квалификационных требований: хорошая история работы, финансовое состояние, оснащенность спецтехникой.

Строительные площадки будут оснащены веб-камерами, в частности, это связано с контролем качества выполняемых работ.

Кстати, если жители многоэтажки при накоплении средств решили обойтись собственными силами, то они сами должны будут контролировать поступление и расходование средств на счете дома, вести учет задолженности по платежам за капитальный ремонт, а также контролировать качество строительных работ. При выборе регионального оператора как способа накопления на капремонт все эти функции будет выполнять Фонд.

В майских квитанциях за жилищно - коммунальные услуги появится новая строчка «капитальный ремонт», минимальный платеж за эту услугу для жителей Мордовии составит 6 рублей 20 копеек за квадратный метр.

- Собственники делали выбор сами, исходя из экономики дома, - говорит руководитель Некоммерческой организации «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Алексей Матренин. - Здесь нужно учитывать, что если жители многоэтажки решили обходиться собственными силами и перечислять деньги на спецсчет дома, то отремонтировать свое жилье они смогут только тогда, когда накопят достаточное количество средств. Расчеты показывают, что на ремонт обычной не отремонтированной «хрущевки», площадь которой составляет около двух тысяч квадратных метров, предстоит копить 30 лет. А, учитывая нынешнее состояние многих из них, ремонт не терпит отлагательств, поэтому жителям такой многоэтажки лучше хранить средства на общем счете регионального оператора. Эта система предполагает котловой метод сбора денег, то есть, когда наступает необходимость капитального ремонта в доме, деньги поступают с общего счета, где аккумулируются все средства жителей республики. В первую очередь будут отремонтированы дома с большей степенью износа.

А вот владельцам квартир в новостройках, возможно, нет смысла вкладывать деньги в «общий котел», у собственников современных квартир есть время накопить на капитальный ремонт самим.

Напомним, если дом окажется «молчуном», то есть собственники не выберут способ накопления, средства, собираемые с него, в соответствии с Жилищным кодексом РФ будут автоматически направляться региональному оператору.

Капитальный ремонт домов планируется начать уже в 2015 году, прогнозируется, что до окончания действия программы – до 2043 года будут отремонтированы все дома.

 


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»