В Мордовии в школьном пищеблоке найдена кишечная палочка

02.04.2014 12:56

Прокуратурой Торбеевского района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности муниципальных образовательных учреждений, при этом выявлены нарушения закона при организации питания детей. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры РМ.

 

Установлено, что в пищеблоках Татарско-Юнкинской, Жуковской, Краснопольской школ отсутствует необходимое количество столовой посуды и оборудование для её мытья. Уборка обеденных столов проводилась с использованием неразрешённого материала. Утвержденный рацион питания учащихся не дифференцирован по возрастным группам. Ненадлежащим образом осуществляется отбор суточной пробы готовой продукции. В Дракинской школе к работе на кухне допущены лица с просроченным сроком профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. В Морд-Юнкинской школе меню для учащихся не было согласовано с Роспотребнадзором. В Сургодьской школе обед не соответствовал норме по калорийности. Так, калорийность блюд для детского организма возрастной группы с 7 до 11 лет завышена на 19,3%. По результатам проведенных исследований, испытаний и экспертиз смывов, взятых со столовых приборов - ложек пищеблока, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. 

 

В этой связи по результатам проверки в адрес руководителей образовательных учреждений прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждено 3 административных дела по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). 

РИА «Инфо-РМ»