«Мордовский бекон» приглашает студентов на работу

02.04.2014 12:26

Минувшей осенью из-за затяжных дождей аграриям республики не удалось посеять запланированный объем озимых культур. Это предстоит восполнить севом яровых нынешней весной. Работать придется не покладая рук.

«От того, как мы проведем посевную, будет зависеть работа всего АПК Мордовии в ближайшие годы», - неоднократно отмечал Глава РМ Владимир Волков.


Проведение комплекса весенне-полевых работ предполагает решение ряда важных вопросов. В том числе - это наличие современной техники, а главное, грамотных кадров, механизаторов и комбайнеров. Владимир Волков рекомендовал подключиться к работе руководителям учебных заведений, в которых ведется подготовка студентов для АПК.

Агрохолдинг «Мордовский бекон» уже не первый год сотрудничает с Институтом механики и энергетики МГУ им. Н.П.Огарева. На днях президент холдинга Виктор Бирюков провел встречу со студентами Института.

12 студентов, которые прошлым летом успешно трудились на полях «Мордовского бекона», наградили памятными часами. Слова благодарности за труд своим воспитанникам выразили инженер машинно-тракторной станции холдинга Николай Кемаев и главный агроном Олег Букин.

В этом году ребят также приглашают поработать на полях холдинга, принять участие в посевной кампании, а затем и в уборочной. Студентам предоставляется возможность не только хорошо заработать, но и познакомиться с современными сельхозмашинами, приобрести практические навыки.

В 2014 году «Мордовский бекон» увеличивает посевные площади с 33 тысяч га до 40 тысяч. Запланировано поднять урожайность зерновых культур до 35 ц с гектара, гороха — до 22, овса — до 18, сои — до 12.

На базе нового семенного завода в Ковылкинском районе уже подготовлен семенной фонд. Предприятие оборудовано немецкими машинами для сортировки и протравливания семян.

Растениеводы будут засевать новые сорта сои, более скороспелые, дающие высокий урожай в оптимальные сроки. Традиционно ставка делается на современную сельхозтехнику. Основу сельхозпарка холдинга составляет техника John Deere, New Holland, Gherardi.

На встрече с руководством «Мордовского бекона» присутствовали студенты 2-5 курсов. Виктору Бирюкову они задали множество разносторонних вопросов. Их волновала и возможность прохождения практики, и трудоустройство, какие условия создаются для молодых специалистов. Молодые люди интересовались также и тем, как В.Бирюков начал заниматься аграрным бизнесом.

 


Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»