Россиянам могут вернуть зимнее время

01.04.2014 16:24

 

Возможно, в России вновь вернутся к зимнему времени. По крайней мере, мысль об этом всерьез рассмотрят 15 апреля на заседании Госдумы. В случае положительного рассмотрения законопроекта зимнее время (перевод стрелок на час назад) вернут к лету.

Документ уже собрал более сотни подписей, но примет ли законопроект депутатский корпус единогласно – предугадывать пока рано.

В случае, если Государственная Дума положительно рассмотрит принимаемы документ, далее он может быть принят членами Совета Федерации, а затем подписан президентом России Владимиром Путиным.

Само правительство заявило о необходимости вновь перевести стрелки часов на час назад еще в начале 2014 года, но тогда вплотную приступить к решению проблемы и предпринять какие-либо конкретные действия не могли из-за проведения Олимпиады в Сочи. К тому же, на тот момент было неясно, какой путь решения лучше и безболезнее выбрать: перевести стрелки однократно на зимнее время или вернуться к более или менее традиционному режиму перевода стрелок два раза в год.

Время (если его будут переводить) переведут, в том числе, и на полуострове Крым, который, присоединившись к России в ходе событий на Украине, перешел на московское время в эти выходные. Как показывали новости Украины сегодня, Крымчане были весьма довольны переводом часов, видя в этом еще одну дополнительную причастность к России.

Между тем, как показывает анализ общественного времени, не исключено, что россияне захотят вернуться к системе перевода времени два раза в год, так как число сторонников этой системы внезапно выросло с 24% до 43% опрошенных.

Последний раз время в России перевели весной 2011 года (на час вперед), с тех пор возврата на зимнее время больше не было.

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»