В Мордовии разыскивают орского маньяка

31.01.2014 09:35

Убийцу и насильника, на кровавом счету которого множество загубленных жизней, разоблачили экстрасенсы

Министерство внутренних дел по Мордовии распространило информацию о том, что известный на всю страну маньяк Валерий Андреев может скрываться в нашей республике. Житель города Орска Оренбургской области подозревается в многочисленных изнасилованиях и убийствах девушек. Известным на всю Россию он стал после передачи «Экстрасенсы ведут расследование» на телеканале ТНТ.

500 тысяч рублей за информацию о маньяке
По версии сотрудников правоохранительных органов, на кровавом счету 55-летнего Валерия Андреева минимум семь убитых женщин. Однако жители Оренбуржья уверены, что жертв гораздо больше - их счет идет на десятки. В последние несколько лет в Оренбургской области бесследно исчезали молодые девушки. Весной 2013 года у следователей появились основания полагать, что к их исчезновениям причастен 55-летний дальнобойщик Валерий Андреев. Мужчина был вызван на допрос. Но в правоохранительные органы он не явился, а ударился в бега.
В отношении его было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Следственный комитет России объявил о розыске опасного преступника. По ходатайству следственных органов судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За информацию о местонахождении злоумышленника следователи пообещали вознаграждение - 500 тысяч рублей!  

Жертвами убийцы-насильника становились девушки и женщины от 17 до 40 лет
Оперативники вычислили подозреваемого по мобильному телефону. Убийца звонил со всех мест, где пропадали девушки. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Андреева послужил осмотр его жилища, гаража и машины. Во время осмотра внедорожника Андреева SsangYong в багажнике были обнаружены частицы крови, которые, согласно проведённой экспертизе ДНК, принадлежат двум ранее пропавшим девушкам. Потом выяснилось, что Андреев совершал убийства и в своем грузовике, но все следы преступления тщательно уничтожал. По словам следователя-криминалиста отдела криминалистики СУ СК по Оренбургской области Виталия Авдеева, гараж и машина промывались дезинфицирующими средствами, стены белились известкой. Тем не менее криминалистам все же удалось обнаружить в гараже Андреева следы крови шести пропавших девушек.
Орский маньяк орудовал в Оренбуржье до лета 2012 года. Он похищал и убивал жертв в возрасте от 17 до 40 лет. Маньяк охотился на женщин на пересечениях дорог в городах и селах, а также на крупных магистралях. Обычно выбирал в качестве жертв женщин худощавого, стройного телосложения, которые пытались добраться из одного населенного пункта в другой. Учитывая, что Андреев работал дальнобойщиком, ему не составляло труда находить новую добычу.
Следователи полагают, что орский маньяк начал свою «карьеру» в 2006 году. Но в поле зрения правоохранительных органов он попал лишь через 6 лет, в июне 2012-го, когда пропала 18-летняя Ольга Журавлева. Девушка села в белую иномарку, после чего ее больше никто не видел. В маленьком городе автомобилей, подходящих под описание, оказалось всего два, один из них принадлежал Андрееву.
Журавлева была одной из последних жертв маньяка. Студентка педагогического колледжа 30 июня 2012 года вышла на остановку родного поселка «Победа», чтобы  уехать на День молодежи в Орск. В 21.10 она позвонила подруге и сказала, что автобусов нет. Через 20 минут девушка уже не отвечала на звонки... Найти ее останки удалось лишь 10 сентября прошлого года в лесополосе недалеко от объездной дороги Орск - Челябинск.

Экстрасенсы заявили о ста жертвах маньяка
В марте прошлого года на телеканале ТНТ вышла передача «Экстрасенсы ведут расследование». Программа была посвящена  исчезновению молодых девушек в Оренбургской области. Родители пропавших, отчаявшись, сами обратились за помощью к экстрасенсам. Передача снималась в октябре 2012 года с участием победителей проекта «Битва экстрасенсов» Зулией Раджабовой и Леонидом Коноваловым. Известные ясновидящие приехали в Орск, чтобы разобраться в этой запутанной истории.
Экстрасенс Леонид Коновалов увидел, что ни одной из пяти девушек, чьи фотографии ему дали родственники пропавших, нет в живых. Леонид подробно описал, как одна из них села в машину к незнакомому попутчику. После этого, по словам ясновидящего, водитель её оглушил, а через некоторое время изнасиловал и задушил. Тело этой девушки нашли - изувеченное и, как заявляют следователи, с признаками полового контакта и механической асфиксии.
Такая же участь постигла и остальных пропавших девушек - уверенно заявил экстрасенс. Он описал некоторые приметы убийцы: крупное круглое лицо, возраст за 50 лет. И на счету этого злодея, сказал ясновидящий, много жертв. Он - маньяк и орудует уже много лет.
Ясновидящая Зулия Раджабова также развеяла последние надежды родственников, увидев, что девушек нет в живых. Она повторила то же самое, что и Коновалов: в области орудует маньяк, возможно, не только в Оренбургской, стала описывать машины, на которых убийца похищал девушек. По ее словам, это дальнобойщик, у него несколько автомобилей: белый внедорожник, фура с синим брезентом и другие. Также он примерный семьянин, у него есть супруга и двое сыновей.
Следователи были шокированы озвученной экстрасенсами информацией. У них имелись улики, которые указывали на конкретного человека, - Валерия Андреева, чьи приметы, машины и образ жизни описала ясновидящая. Причем некоторые мелкие детали, которые описала женщина, были известны только следователям. В программе прозвучали сведения о том, что орский маньяк мог убить около сотни женщин, тела которых так и не нашли.

Коллеги Андреева и подумать не могли, что работают с маньяком
До того как Андреев был объявлен в розыск, он проживал вместе с семьей в Орске и работал на автотранспортном предприятии. Коллеги-дальнобойщики вспоминают, что порой находили в его фуре заколки для волос и презервативы. Однако никто не подумал, что грузовик был местом многочисленных преступлений. Следы крови маньяк тщательно смывал после каждого нападения. Своих жертв он выгружал в личный гараж, где держал порой по нескольку дней.
Кроме того, как утверждают коллеги Андреева, он ни разу не ездил куда-либо в караване из нескольких машин. «Никогда в караваны с нами не ходил, - вспоминает его напарник. - Мы идем несколькими машинами, а он постоянно где-то терялся. Тогда на это никто и не обращал внимания». Действительно, в седовласом мужчине, имеющем семью и стабильную работу, никто не мог заподозрить убийцу и насильника.

Разыскивается:
Валерий Николаевич Андреев - уроженец поселка Шелкарский Светлинского района Оренбургской области. Он легко устанавливает контакт с людьми и своей внешностью располагает к доверию. Приметы: рост - 173 см, возраст - 55 лет, лицо овальное, волосы прямые короткие темные, с проседью, губы тонкие, подбородок прямой. Особые приметы: на верхней и нижней челюсти у мужчины находятся коронки из золота.
Губернатором Оренбургской области за информацию, способствующую задержанию преступника, гарантирована денежная премия в размере 500 000 рублей. Если вы располагаете какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого, просьба звонить по телефонам: 8 (3532) 79-04-07, 79-04-19 или 02.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»