«Лыжня России» состоится в любую погоду

31.01.2014 09:26

2 февраля в Саранске в юго-западном лесном массиве у водоёма «Зеленая роща» пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2014». В этом году соревнования будут посвящены XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

Все участники «Лыжни России», как и в прошлые годы, будут стартовать одновременно. Общий старт будет дан в 12.00, а старт для вип-участников – в 12.05. Торжественное открытие состоится в 11.45. Каждая группа будет стартовать в своем коридоре.

В Саранске регистрация участников соревнований в эти дни проводится в Школе высшего спортивного мастерства РМ. Подать заявку могут все желающие. Для этого необходимо заполнить карточку участника и предоставить организаторам соревнований допуск врача. При прохождении мандатной комиссии каждому участнику вручается стартовый номер и шапочка с эмблемой Всероссийской массовой лыжной гонки.

Предполагается, что на старт в этом году выйдут более 3500 жителей Мордовии. На сегодняшний день заявки подали более 2500 человек. К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Главное условие – допуск врача. Им является медицинская справка или заверенная врачом заявка.

Несмотря на низкий температурный режим, который в последние дни наблюдается в Мордовии, отменять соревнования не будут! (ранее сообщалось о возможном переносе «Лыжни России» - ред.)

- Если столбик термометра в воскресенье опустится ниже 20 градусов, мы сократим дистанции, на старт выйдут только подготовленные лыжники, - особо подчеркивает главный судья соревнований Вячеслав Мочалов.

- Найдутся смельчаки из разряда «неподготовленных лыжников», которые несмотря ни на что захотят встать на лыжи. Что Вы им посоветуете?

- Одеться потеплее, взять запасную одежду и обязательно приходить с помощником, неважно, кто это - муж, супруга или подруга. Помощник после финиша поможет переодеться в теплое сухое белье, поддержит морально. На дистанции не надо выкладываться полностью, достаточно пройтись на лыжах в свое удовольствие.

- Что посоветуете скушать на завтрак?

- В холодную погоду рекомендуется жирная калорийная пища.

Для постоянного участника «Лыжни России», 77-летнего Александра Николаевича Маланьина, не страшны ни стужа, ни ветер. Уже более 60-ти лет он ведет здоровый образ жизни, а в позапрошлом году, кстати, был признан самым возрастным участником «Лыжни России».

Александр Николаевич даже в жуткие морозы дома не сидит, вот и вчера наш телефонный звонок застал его по пути в  бассейн.

- Александр Николаевич, на «Лыжню России» пойдете?

- Обязательно. Я уже и стартовый номер получил.

- Какой?

- 2114-й. Почти «олимпийский».

- Один пойдете на «Лыжню России» или в компании?

- Вместе со своими воспитанниками. Все они сейчас уже пенсионеры или предпенсионного возраста. Но все по-прежнему ведут здоровый образ жизни.

- А Ваш здоровый образ жизни в чем заключается?

- Соблюдаю режим, все время бегаю. Курить не умею, водку в рот не беру.


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»