Председатель Правительства РМ Владимир Сушков провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным

30.01.2014 15:09

29 января Председатель Правительства РМ Владимир Сушков провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным. Главной темой встречи стала ситуация, складывающаяся вокруг узловой больницы на станции Рузаевка.

Рузаевцы выразили беспокойство, что это лечебное учреждение закрывается. Однако и руководство Мордовии, и руководство РЖД не подтвердили такой вариант развития событий.     

- Была проведена работа, проанализированы причины, которые вывели нас на сегодняшний разговор, - сказал Сергей Соложенкин. – Больница будет сохранена. Она должна нормально функционировать, учитывая, что Рузаевка – это крупный железнодорожный узел. Не идет речь и о переводе ее на какую-либо другую станцию. 

По словам начальника Куйбышевской железной дороги, первые шаги для решения этой задачи со стороны компании последуют в ближайшем будущем. Это, в том числе,  дооснащение необходимым оборудованием хирургического отделения. РЖД планирует направить на эти цели только на первом этапе порядка миллиона рублей.  Будет проведен ремонт терапевтического корпуса. Здание поликлиники ни в коем случае не отдадут под торговый комплекс или что-то другое, весьма далекое от медицины.

- Никакого сокращения медицинского персонала, ни младшего, ни среднего, ни врачей, не будет, - заметил Сергей Соложенкин. – Я рад, что  у нас и у республики взаимопонимание в этом вопросе.

Что касается количества коек, то определено соотношение 15 на 65. Пятнадцать коек -  10 в терапии и 5 в неврологии, финансирует республика, шестьдесят пять – железная дорога. Остается дневной стационар. Амбулаторная помощь также сохраняется в прежнем виде.

На встрече обсуждался ряд других вопросов, касающихся взаимодействия республики и Куйбышевской железной дороги.



«Известия Мордовии»