В мордовской глубинке есть свои «Лужники»

30.01.2014 15:09

Год назад корреспонденты «ИМ» побывали в командировке в селе Мамолаево Ковылкинского района. Жители села попросили разобраться в такой проблеме: почему не заливается корт в Ледовом дворце*?

Предыстория такова. В Мамолаеве по программе «Социальное развитие села до 2012 года» было предусмотрено строительство «Универсального спортивного комплекса». В этот комплекс входили: крытая спортивная площадка, вспомогательный корпус, наружное электроосвещение, установка биологической очистки сточных вод, сети телефонизации, наружной сети газоснабжения, водопровода и канализации, благоустройство территории. Общая проектная стоимость универсального спортивного комплекса составляет 27,6 млн. рублей, в том числе стоимость крытой спортивной площадки - 11,3 млн. рублей.

Крытая спортивная площадка - это здание из металлоконструкций с хоккейным кортом и трибунами  размерами 48,0x30 метров. По программе «Социальное развитие села до 2012 года» было выделено 10 миллионов рублей. За эти средства была подготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза проекта, возведена сама крытая спортивная площадка, выполнены работы по прокладке сетей водоснабжения, электроснабжения, была благоустроена территория. До полного завершения строительства «Крытой спортивной площадки» не хватило совсем «чуть-чуть». Заметим, что универсальность спортивного комплекса заключалась в том, чтобы летом хоккейный корт  можно было преобразовать под площадку для мини-футбола, волейбола, баскетбола и большого тенниса. Но когда не хватает «чуть-чуть», приходится чем-то жертвовать. По словам инженера-строителя Центра информационно-методического обеспечения образовательных учреждений Ковылкинского района Валентина Кияйкина, рассматривались многие варианты, но в итоге до лучших времен оставили решение вопроса с преобразованием корта в летнюю игровую площадку. Подразумевалось, что именно в зимний период комплекс будет функционировать в полном объеме - можно будет и в хоккей поиграть, и на коньках покататься.

Но проблема с заливкой льда возникла в первую же зиму (в 2012 году). Сколько каток ни заливали, а вода через щебенчатое основание пола все равно уходила в землю. И только когда грянули крещенские морозы, корт наконец-то удалось залить так, как нужно. В том, что мамолаевцы по-прежнему уповают только на сильные морозы, корреспонденты «ИМ» могли убедиться и в этом году, побывав на днях в Мамолаеве.

 - В прошлом году комплекс работал вплоть до конца марта, - рассказывает глава сельской администрации Надежда Прошкина. - Почти ежедневно. После школы часов до 7 вечера школьники на коньках катались (освещение в комплексе прекрасное), затем взрослые приходили.

Были проведены и хоккейные матчи. Вот как описывается товарищеский поединок по хоккею между селами Мамолаево и Красная Пресня на сайте Мамолаевской средней школы. «В морозный воскресный день 17 февраля (2013 года - авт.) на хоккейном корте села Мамолаево собрались те, кто не равнодушен к этой захватывающей, интересной, яркой игре. Товарищеский матч состоялся между командами сел Мамолаево и Красная Пресня. По сути, для мамолаевцев это был матч-реванш после прошлогодней игры, состоявшейся на этой же арене. Обе команды играли разнообразно и активно. Но удача была на стороне мамолаевцев. Поединок оказался зрелищным и результативным. Со счетом 11:3 победила команда с. Мамолаево».

Были и другие хоккейные поединки, приезжали даже хоккеисты из Краснослободска.

Местная команда состоит в основном из студентов, приезжающих домой на выходные. Ребята сами закупили хоккейную форму, играют с удовольствием. Играть, правда, начали в этом сезоне только-только. Теплый декабрь и вьюжная первая половина января, как и в прошлом году, никак не давали открыть новый сезон пораньше.

Специалисты видят решение проблемы гидроизоляции площадки путем укладки асфальтового покрытия. Но для этого нужны дополнительные финансовые средства. Проектом предусмотрены полы с асфальтобетонным покрытием с использованием универсального рулонного покрытия типа «Regupol EverroIl». Общая стоимость полов и дренажа для отвода талых вод по проекту составляет 3,28 млн. рублей, в том числе стоимость универсального рулонного покрытия «Regupol Everroll» - 1,54 млн. рублей. Бюджет Мамолаевского сельского поселения такими средствами на 2014 год не располагает. Сельская администрация и местная молодежь надеются на помощь спонсоров и финансирование данного объекта в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

 * Ледовый дворец (Ледовая арена) - по большому счету, громко сказано. В Мамолаеве это, подчеркиваем, неотапливаемая крытая спортивная площадка. От обычного открытого корта ее отличает следующее: она под крышей, есть хорошее освещение, нет сквозняков, не надо чистить снег. Но для сельской детворы он лучше, чем «Лужники» для москвичей. Главное, чтобы этот комплекс работал для  молодежи и жителей Мамолаева в полную силу.


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»