Государственный театр кукол Республики Мордовия отметил юбилей

28.01.2014 12:19

Сложно подсчитать, сколько поколений мальчишек и девчонок выросло на спектаклях Государственного театра кукол РМ за 75 лет его существования. Многие добрые мудрые сказки, созданные мордовскими кукловодами, радовали детей не только в Саранске и районах республики, но и далеко за её пределами, куда театр ежегодно выезжает на фестивали и конкурсы.

Наверняка, каждый взрослый хотя бы раз водил своего ребёнка в «Теремок» на Володарского, 90 «а». И Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, поздравляя коллектив театра с юбилеем, прежде всего признался, что сам приходил сюда сначала с дочкой, а потом и с внуком. И даже вспомнил: «тогда популярностью пользовались ваши постановки «Кот в сапогах», «Волшебная лампа Аладдина». Но, судя по всему, не меньшее впечатление на Владимира Чибиркина произвели симпатичные кукольные персонажи «Птичьего двора» из нынешнего репертуара, которые в свойственной ироничным капустникам манере вели торжества. 

– Вы выполняете благородную миссию, – отметил Председатель Госсобрания. – Благодаря вашим спектаклям наши дети учатся понимать, что такое добро и зло, своим творчеством вы формируете детские души. И они видят, как честные добрые поступки превращают гадкого утёнка в прекрасного лебедя.  

Пожелав юбилярам дальнейших творческих успехов, Владимир Чибиркин вручил им от Главы Мордовии Владимира Волкова роскошную корзину цветов и новенькую комфортабельную ГАЗель, «чтобы актёрам было удобнее гастролировать не только по России, но и за границей».

Елена Романовская, уже четверть века продолжающая в кукольном театре актёрскую династию, заложенную ее родителями Ларисой и Виктором Сидориными, удостоена звания заслуженной артистки РМ. Почётными грамотами и Благодарностями Госсобрания, Почётными грамотами и Благодарностями Правительства РМ, Министерства культуры и администрации Саранска отмечены не только кукловоды, но и другие служащие, без которых невозможно рождение чуда Театра.  

Оригинальные сценические поздравления виновникам торжества адресовали: председатель республиканского отделения СТД Евгений Пулов, неожиданно представший перед гостями в образе национального мордовского шамана, коллеги-артисты Мордовской госфилармонии, Музыкального театра, ДЦТиК «Крошка», ансамбля песни и танца «Умарина», юные солисты ансамбля «Карусельки» и др. 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»