В Госсобрании РМ подведены итоги конкурса «Закон и власть»

28.01.2014 12:22

24 января исполнилось 19 лет со времени первой сессии Госсобрания РМ первого созыва. В этот же день в Госсобрании РМ прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского журналистского конкурса «Закон и власть». Главная его цель -  наиболее полное, систематическое и профессиональное информирование общества о деятельности высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики. 

Конкурс проводился впервые, и на него было представлено 18 заявок республиканских и муниципальных СМИ. Конкурсная комиссия отметила высокий профессиональный уровень и большой объем представленных материалов. 

На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Государственного Собрания В.В.Чибиркин, его заместители Р.З.Аширов, В.В. Алехин, министр печати и информации РМ В.В.Маресьев, главные редакторы республиканских и районных СМИ, журналисты электронных и печатных изданий.

Торжественную церемонию открыл Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Он остановился на ключевых направлениях развития экономики, промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы республики. Также отметил, что решаются задачи, поставленные в майских указах Президента РФ В.В. Путина: удалось добиться заметного роста заработной платы в бюджетной сфере. Мордовия стала площадкой для проведения крупнейших совещаний с участием руководителей законодательных собраний регионов, министерств и ведомств России. В их числе - заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ в ПФО, рассмотревшее вопрос «О формировании здорового образа жизни и об обеспечении населения объектами спортивной инфраструктуры на примере Республики Мордовия», выездные заседания двух Комитетов Совета Федерации, совместное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО и окружного Консультативного совета по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению.

В 2013 году исполнилось 20 лет Конституции России. И в рамках подготовки и празднования этого события руководство и депутаты Госсобрания РМ много раз встречались с избирателями, провели и ставший уже традиционным День депутата, поступательно работали по выполнению наказов избирателей, в Саранске заложили Аллею депутата. Проведены и открытые уроки в школах, конкурсы сочинений и творческих работ среди школьников, воспитанников интернатных учреждений. 

Это не осталось без внимания прессы. Поблагодарив СМИ за  объективное освещение событий, В.В. Чибиркин отметил, что  «наши средства массовой информации могут различаться по стилю и по манере подачи информации, но каждый журналист должен осознавать и нести ответственность за свои слова. Мордовия – это не «зона исправительных лагерей и колоний». Наши бренды – инновационная экономика, развитие спорта, укрепление социальной сферы, победы и достижения жителей республики. Будьте патриотами своей Родины, и пусть ваши материалы будут наполнены уважением к истории, культуре и природе родного края!». В этой связи Владимир Чибиркин выразил восхищение мордовскими спортсменами, продемонстрировавшими блестящие результаты на крупнейших международных соревнованиях 2013 года, и воспитанниками Центра одаренных детей, ставшими победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад. 

Победителем журналистского конкурса «Закон и власть» в номинации «Республиканские, городские газеты и журналы» признана редакция газеты «Известия Мордовии». Коллектив редакции отмечен дипломом I степени. 

Победителями конкурса также признаны коллективы ГТРК «Мордовия», телекомпании «ТелеСеть Мордовии» (10 канал), газет «Мокшень правда», «Вечерний Саранск», «Рузаевская газета», «Призыв» (Лямбирский район), «Трудовая правда» (Старошайговский район).

За многолетний добросовестный труд в СМИ Почетной грамотой Госсобрания РМ и ценным подарком награжден художественный редактор отдела фотоиллюстраций «ИМ» Олег Еремин, Благодарностями Председателя Госсобрания РМ и ценными подарками -  редактор отдела АПК Валентин  Пиняев и целая группа республиканских журналистов.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»