В Мордовии наркополицейские изъяли у студента-наркомана более 2 кг марихуаны

27.01.2014 14:39

В Ленинский районный суд Саранска для рассмотрения по существу направлены материалы уголовного дела в отношении 19-летнего студента одного из вузов Мордовии. Уроженец Ульяновской области обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСКН России по РМ.

В ноябре 2013 года наркополицейские в ходе проверки оперативной информации посетили одну из квартир в студенческом общежитии, где проживал подсудимый с 3 однокурсниками.  В день задержания  студенты праздновали день рождения соседа. Сотрудники УФСКН изъяли из незаконного оборота более 1 кг марихуаны. Подсудимый и его товарищ находились в состоянии наркотического опьянения, что подтвердилось после освидетельствования в Республиканском наркологическом диспансере. Молодые люди признаны виновными в совершении административного правонарушения (немедицинское потребление наркотиков) и приговорены к выплате денежного штрафа в пользу государства.   

В ходе следствия студент полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, он решил добровольно выдать еще более 1 кг марихуаны, которую хранил в тайнике в лесном массиве.

Санкцией ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации студенту  грозит до 15 лет лишения свободы.

РИА «Инфо-РМ»