Молодым специалистам Мордовии необходим наставник на рабочем месте

27.01.2014 12:57


Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько важно наставничество для молодых специалистов.

При устройстве на работу только трети  молодых специалистов Мордовии был наставник, остальным приходилось обходиться без него.

83% работников, которым посчастливилось работать с наставником, отметили важность и полезность его функций. По их словам, этот человек помогал им в решении рабочих задач (82%), а кроме этого повел экскурсию по офису (65%), познакомил с сотрудниками (53%), рассказал о порядках в компании (41%) и даже тонкостях работы с отдельными службами и отделами (35%). Более того, каждого третьего наставник поддерживал морально: подбадривал и вселял веру в свои силы.

Отметим, что подавляющее большинство молодых специалистов Мордовии (85%), у которых наставника не было, признались, что хотели бы получить поддержку и помощь в его лице.

В отсутствие наставника его роль чаще всего принимают на себя коллеги (78%) и реже – непосредственное руководство (43%), а в 25% случаев новичкам приходится прибегать к помощи всех сотрудников.

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru, входящим в группу компаний HeadHunter, в период с 1 по 13 января 2014 года, в нем приняло участие 138 студентов и молодых специалистов из Мордовия.

 






HeadHunter