В краеведческий музей Мордовии вернулась икона XVIII века

24.01.2014 17:30

После повторной реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря икона «Рождество Богородицы» вернулась в экспозицию Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени Воронина.

 

Как рассказал научный сотрудник исторического отдела Дмитрий Фролов, первую реставрацию «Рождества Богородицы» проводили еще в 1974 году. С тех пор прошло много лет, поэтому понадобилась очередная техника обновления ценного экспоната.

 

Реставрация православных икон требует профессионального опыта, высокого уровня знаний иконописи, а также духовного уважения к предмету искусства. Это сложный и кропотливый процесс, который требует от мастеров не только глубоких познаний в иконописи, но и высокого уровня мастерства и опыта. Чтобы вернуть произведению первозданный вид, мастер одновременно должен быть художником, историком, иконописцем и химиком.

 

Сейчас уникальную икону поместили вместе с Острожской библией Ивана Федорова 1581 года и археологическими находками XI-XVI веков. Ценный экспонат является одним из немногочисленных образцов русской иконописи XVIII века.

 

Моление иконе «Рождества Богородицы», по мнению верующих,  помогает при необходимости заступничества, семейного счастья и долгой невозможности забеременеть. Его образ приносит в душу человека радость, умиротворение и счастье. 



«Известия Мордовии»