Алиментщиков ищут ВКонтакте

24.01.2014 16:24

Обеспечение прав и свобод детей - одно из важных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по РМ. Судебные приставы исполняют решения судов, связанные в том числе и с взысканием алиментов в их пользу. «В этой работе у судебных приставов-исполнителей нередко возникают трудные ситуации в связи с тем, что некоторые должники умышленно меняют адрес регистрации, скрывают своё местонахождение, а также свое имущество»,    - пояснили «ИМ» в пресс-службе УФССП по РМ.

Розыск должников осуществляется не только с помощью сотрудников органов внутренних дел. Судебные приставы активно используют  различные социальные странички и сайты в сети Интернет, на которых пользователи размещают не только свои фотографии, но и сообщают о себе различные сведения, в том числе и сведения о своей работе, учебе и иную информацию, имеющую значение для розыска.

В прошлом году таким способом было разыскано более 20 граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. В ходе проведенных розыскных мероприятий было установлено, что указанные лица зарегистрированы в социальной сети    «ВКонтакте», «Одноклассники».  Путем отправления сообщений судебный пристав,  осуществляющий розыск, вышел на контакт с разыскиваемыми        лицами, в результате чего те явились к судебному приставу-исполнителю.

Кроме того, с целью розыска должников сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия размещены фотографии и биометрические данные на стендах  двадцати двух автовокзалов региона.

 


Наталья ГЛЕБОВА.

«Известия Мордовии»