«БРОНЗА» БУДАПЕШТА НАСТРАИВАЕТ НА ПОЗИТИВ

24.01.2014 10:16

Российские пары заняли весь пьедестал чемпионата Европы. Те, за кого болела и переживала Мордовия, - Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ - с гордостью взошли на бронзовую позицию. Результат: 129,91 балла (в произвольной программе) и 71,70 балла (в короткой). Между тем их соотечественники Волосожар и Траньков стали трехкратными триумфаторами главного турнира Старого Света. А главными неудачниками соревнований можно считать Алену Савченко и Робина Шолковы. Немецкая пара, на счету которой четыре победы на чемпионатах мира, занимала вторую позицию после короткой программы, но затем неожиданно для многих снялась с произвольной.

«Старались откататься на максимуме, чисто, без помарок. Приложили все силы», - был предельно краток в общении с прессой Ларионов. «Без ошибок не обошлось. Катались бы чисто - стали бы, наверное, вторыми. Здорово, что в короткой программе нам удалось обойтись без осечек. На этот раз я пробовала не прыгать тулуп на разминке. В тренировках тоже такой вариант пробовали - я разминала только аксель, прыгала тулуп с листа, и мы катали первыми в разминке. На тренировке все получилось, но были небольшие ошибки. Значит, нужно быть еще собраннее!», - резюмировала Базарова.
По поводу того, расстроило ли пару, представляющую интересы Мордовии, третье место, фигуристы сказали прямо, что нисколько. И намекнули на то, что главный старт олимпийского сезона все равно впереди. «Европейская «бронза» - хороший результат. Учитывая, что год назад континентальный форум мы пропустили, - подчеркнула Базарова. - Признаться откровенно, для нас этот сезон начался будто бы с нуля. Вроде бы опыт есть, дважды выступали на чемпионате Европы… Что же может быть особенного?! Но ощущения сейчас совсем другие. Вероятно, мы стали взрослее. Сама ситуация вокруг нас кардинально поменялась. По ощущениям нынешний сезон похож на тот, когда мы только перешли во взрослое катание - после юниорского, после перерыва. Тогда тоже что-то постоянно не получалось. И сейчас не идет. Но впереди Олимпиада. И только она ответит на вопрос, сможем ли записать себе 2014 год в актив».

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ - 2014 (19 января, Будапешт, Венгрия)
Спортивные пары. Итоговая классификация
1. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия) - 220.38
2. Ксения Столбова и Федор Климов (Россия) - 207.98
3. Вера Базарова и Юрий Ларионов (Россия) - 201.61
4. Стефания Бертон и Ондрей Хотарек (Италия) - 195.61
5. Ванесса Джеймс и Морган Сайпрес (Франция) - 185.48
6. Мэйлин Венде и Даниэль Венде (Германия) - 168.32
7. Андреа Давидович и Евгений Краснопольский (Израиль) - 163.93
8. Николь Делла Моника и Маттео Гвариз (Италия) - 154.55
9. Мари Вартманн и Аарон ван Клив (Германия) - 153.21
10. Наталья Забияко и Александр Забоев (Эстония) - 149.82

«Вечерний Саранск»