Наталья Костенёва: «Люблю мамин «борщ под шубой»

24.01.2014 10:32

Звезда сериала «Зайцев+1» Наталья Костенёва - исполнительница роли «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Насти Ляпиной - гордится своими внешними данными. Ее красота и популярность признаны авторитетным мужским журналом «Максим», который уговорил-таки однажды Наталью сняться для обложки. Актриса снялась, но - в купальнике! Ведь она не просто восходящая звезда кинематографа и обворожительная девушка, а актриса театра-студии Олега Табакова, который очень строг к своим подопечным! Как оказалось, профессиональная востребованность не мешает Наталье проводить время и на собственной кухне. При этом она - сторонница здорового питания и даже готова поделиться кулинарными секретами.

- Наталья, вы в жизни еще стройнее и красивее, чем в сериале. Наверняка у вас есть секрет: как сохранить фигуру и хороший цвет лица. Может быть, он связан с особым питанием?
- Возможно, у меня есть некоторые ограничения в питании. Например, я ни в каком виде не ем ни кетчупа, ни майонеза. Блюда в основном готовлю в пароварке - и я в восторге от этого кухонного приспособления. Паровое питание приносит реальную пользу здоровью - это не секрет для тех, кто давно пользуется пароварками.

- И вам эти блюда не кажутся безвкусными и пресными?
- Поначалу такое ощущение действительно было. К паровой пище пришлось привыкать месяца три. Немножко помучилась, иногда даже ела через силу. Но в какой-то момент вдруг распробовала натуральный вкус овощей - кабачка, сладкого перца… После этого что-то жареное или копченое стало казаться невкусным.

- Вы и специи не используете?
- Только соль, перец, сахар. Но это не потому, что специи вредны - я просто не умею ими пользоваться. Ведь для того чтобы приправлять блюдо, нужен особенный талант.

- Скорее всего, вы не едите мяса.
- Ем, но в ограниченном количестве. А до недавних пор совсем не ела. Причем этот продукт никогда не был в черном списке - просто я его не готовила, не заказывала в ресторане ни как отдельное блюдо, ни как дополнение к каким-то салатам. А потом поняла, что белковая пища все-таки необходима. И начала есть мясо сознательно, но в щадящем режиме. От жирного мяса, жаренного на масле или приготовленного на мангале, моему желудку становится нехорошо. Я предпочитаю кусок мяса без жилок, который приготовлен «сухо» - то есть с минимальным количеством масла. И мне кажется, такое мясо стройнит фигуру - его без проблем можно есть даже на ночь.

- То есть умеренно жаренную пищу вы себе все-таки позволяете?
- Да, но в меру. Завтрак своему молодому человеку я готовлю в классическом английском стиле: жарю яичницу с беконом. Хотя и тут мы постепенно переходим на манную кашу...

- Ностальгия по детству?
- Именно (улыбается)! Однажды я поделилась со своим парнем, что в детстве очень любила манную кашу - жидкую, сладенькую… И он неожиданно признался: «Я тоже такую кашу очень любил! Готовь мне ее на завтрак!». Теперь манная каша по утрам - наш тренд.

- А что вы готовите, если хотите поразить гостей?
- Один мой приятель классно запекает баранью ногу. Когда он приглашает друзей в гости - всегда ее готовит. Подходишь к его подъезду - и уже слюнки текут: такой потрясающий запах стоит! Я давно хотела научиться готовить это блюдо. Наконец выпросила у него рецепт и уже успела его опробовать. Получилось очень вкусно.

- Поделитесь рецептом с нами!
- Пожалуйста! Нужно выбрать баранью ногу побольше, весом примерно два-два с половиной килограмма. Помыть, удалить жилки. А еще лучше - сразу выбирать ногу, где их поменьше. Обильно смазать медом и смесью из растительного масла, лимонного сока, соли и перца - пропорции по вкусу. Обмазанная нога кладется в кастрюлю, туда, кстати, можно добавить несколько зубчиков чеснока. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на двенадцать часов. Удобнее всего замариновать ногу с вечера и оставить ее в холодильнике на ночь. После этого обертываем ее специальной папирусной бумагой, фольгой, выкладываем на противень и отправляем в духовку, разогретую до 160 градусов. Потом нужно нагреть духовку до 200 градусов и продолжить запекание еще часа полтора-два, до готовности. Получается изумительно!

- А есть какое-то блюдо, которое вам нравится, но вы еще не научились его готовить?
- Давно хочу освоить приготовление маминого вегетарианского борща, который не нужно варить. Но пока знаю его рецепт - теоретически.

- Это холодный борщ?
- Нет, горячий. Для него нужны овощи, которые обычно кладут в борщ: свекла, помидоры, морковь, капуста, картофель, лук, укроп, петрушка. Овощи режутся, зелень шинкуется, добавляются соль, сахар и перец (по вкусу), все заливается крутым кипятком. Кастрюлю мама накрывает крышкой и заворачивает в полотенца и даже в шубы. И оставляет в таком виде на полчаса, чтобы он настоялся. Это самый вкусный борщ, который я когда-либо пробовала! Я его ем без сметаны, но с хлебом и ломтиками сала. Кстати, этот рецепт можно считать фамильным: он маме достался от ее мамы - моей бабушки.

«Вечерний Саранск»