С Днем Рождения, Театр!

24.01.2014 10:33

Самый любимый, самый первый, самый добрый Театр отмечает свой юбилей. Вечно юный Государственный театр кукол РМ 24 января торжественно встретит 75-летие. Для театра - это сотни премьер, тысячи гастрольных километров, сотни тысяч маленьких зрителей, встретившихся с первым в жизни театром, и несколько поколений жителей Мордовии, не представляющих своего детства без этого замечательного коллектива. Театр кукол любим и ожидаем в каждом уголке республики и далеко за ее пределами. Он много гастролирует по России, участвует в фестивалях. В 2014-м, например, его ждут в Волгограде и Калининграде, в Тамбове и Набережных Челнах.

В наш век всеобщей компьютеризации, когда дети с младых ногтей тянутся к планшетам и компьютерам, театр кукол по-прежнему остается домом, где царит Детство. И так важно детям сегодняшним бывать в этих стенах чаще. На вопрос, почему надо ходить в кукольный театр, директор театра кукол Евгений Романовский отвечает: «У каждого человека - кукольный театр должен быть первым. Он научит любить театр или не любить... Чтобы этого не случилось, не надо нести ребенка в театр прямо из роддома. 10-месячные и годовалые дети еще не готовы к встрече с живыми куклами. Рекомендуемый возраст для этого - 3 года. И главное - детей надо приводить в театр раньше, чем сажать к компьютерам».
У театра очень разнообразный репертуар, что называется, на любой вкус. Театр часто экспериментирует, оставаясь при этом классическим образцом кукольного театра, одним из немногих в современной России, где так работают с тростевой куклой. Театр гордится своими ветеранами. Заслуженного артиста России, народного артиста Мордовии Владимира Сидорина знают и любят везде, где бывает театр. А гастрольная география Мордовского театра кукол - территория всего Советского Союза. В прошлом году коллектив театра впервые выезжал на зарубежные гастроли в Польшу.
Театр кукол - это режиссер Лилия Шахова и художник Наталья Кочнева, чей индивидуальный почерк виден всегда. Это актеры, которые живут за ширмой, но чьи голоса нам так знакомы: Валентина Казеева, Наталья Королева, Людмила Кудашкина, Галина Максутова, Елена Лугаськова, Елена Романовская, Полина Русеева, Юнир Халиков, Иван Чиндяйкин и, конечно, Галина Якушина и Владимир Сидорин.
Театр растет, творит. Ему становится тесно в стенах кукольного дома. Легко сказать - четыре премьеры в год, а декорации и куклы должны где-то храниться. И одна гримерка на всех. Но не это больше всего печалит директора. Главное - транспорт. Ведь театр сам едет к своим зрителям в Зубову Поляну и Ичалки, Ардатов и Ковылкино. Но все трудности отступают на второй план, когда на спектаклях случается главное - таинство представления, неизбывным интересом отразившееся в восторженных глазах детей.

С днем рождения, Дорогой Театр!

Галина БАЛАШОВА

«Вечерний Саранск»