На улицах Саранска появятся спортивные тренажеры

24.01.2014 10:43

Глава Саранска Петр Тултаев поддержал инициативу установки комплексов спортивных тренажеров под открытым небом. Первый подобный комплекс появился в Пролетарском парке, второй был установлен на площади по ул. Гожувской возле ФОКа.
Тренажеры довольно быстро стали популярными у жителей города - занимаются молодежь, молодые мамы с детьми. Во время очередного объезда города на площадку заглянул и мэр.

«Не только молодежи, но и старшему поколению спортивная площадка пришлась по душе. Если бы я не видел это своими глазами, может, и не поверил бы, что люди реально занимаются, что им это интересно. Жители микрорайона просили ее не только сохранить, но и расширить. Сейчас там десять различных современных спортивных тренажеров. Думаю, что опыт очень хороший, нужно закупить минимум десять таких комплектов и установить в разных частях города. Места установки надо тоже тщательно продумать, чтобы людям было удобно. К примеру, можно установить в парке им. А.С. Пушкина, на улице М. Расковой, на улице Коваленко».
В последнее время у молодежи становится все более популярным дворовый вид спорта - воркаут. Это разновидность силовой гимнастики, где для тренировок используются именно уличные спортивные площадки - установленные на них турники, брусья, шведские стенки. Учитывая, что это очень доступно, власти разных регионов этому дворовому виду спорта помогают активно развиваться. Так, в Московской области в 2013 году при поддержке властей установили 14 площадок для воркаута размером 16 на 10 метров со специальным гимнастическим оборудованием - перекладинами, шведскими стенками, брусьями.
«Установка спортивных тренажеров под открытым небом - отличная идея, на них могут заниматься люди разных возрастов, которые хотят поддержать форму, выйдя вечером на прогулку. Хочется, чтобы их было больше, в том числе и для воркаута, - говорит Рушан Кадикин, представитель неофициальной федерации воркаута в Саранске. - Воркаут еще называют фитнесом улиц. Очень хотелось бы, чтобы и нас поддержали, начали снова устанавливать турники и брусья, на которых летом уже занимается большое количество ребят в городе. Наш вид спорта пока официально не признан, но уже очень популярен в России, проводятся соревнования в разных российских городах и за рубежом. Раньше в каждом дворе были турники и брусья, но сейчас старые снаряды уже не выдерживают нагрузок, а новые строят, не соблюдая нормативы. На них заниматься практически нельзя - то близко к стене установят, то детская горка оказывается рядом. У нас есть свой проект площадки, который мы даже готовы за свой счет установить в одном из городских парков, а к открытию площадки приурочить проведение городского фестиваля воркаута. В будущем, конечно, хочется, чтобы нас признали видом спорта и зарегистрировали как федерацию».

«Вечерний Саранск»