Махинации довели директора домоуправления до суда

24.01.2014 10:43

В Пролетарском районном суде Саранска слушается дело по обвинению 42-летнего директора ООО «Домоуправления № 7» Дмитрия Пескова. Ему инкриминируются два преступления - преднамеренное банкротство и неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет.

Согласно обвинительному заключению Дмитрий Песков, будучи директором «Домоуправления № 7», с января 2009-го по 31 декабря 2011 года умышленно не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц. В этот период работникам «Домоуправления № 7» была начислена заработная плата в сумме свыше 28 млн. 200 тыс. рублей, из которых следовало отдать налогов в бюджет в размере 1,3 млн. рублей. Песков удерживал эти деньги со своих работников, но в бюджет не перечислял. В апреле 2012 года директор домоуправления принял решение о зачислении взятых им в подотчет в кассе около 4 млн. рублей в собственный доход. С вычетом подоходного налога эта сумма была включена в заработную плату Пескова равными долями с января по апрель 2012 года.
К середине 2012 года у Домоуправления № 7 перед ресурсоснабжающими организациями и бюджетом накопились приличные долги. Из этой ситуации Песков быстро нашел выход. В мае 2012 года он создал новое юридическое лицо со схожим названием - ООО «Домоуправление 7». После окончания срока действия договоров с «Домоуправлением № 7» собственники помещений в многоквартирных домах не заметили подвоха и из-за схожести названий заключили договоры управления с новой организацией - «Домоуправление 7». При этом Песков обратился в Арбитражный суд Мордовии с заявлением о признании старого ООО «Домоуправление № 7» банкротом. Имеющая многомиллионные долги фирма этим банкротством избавилась от своих финансовых обязательств. В результате этой махинации кредиторы - Управление Федеральной налоговой службы РФ по РМ, «Энергосбытовая компания Ватт-Электросбыт», «СаранскТеплоТранс» - понесли убытки почти на 8 млн. рублей.  
Допрошенный в качестве обвиняемого Дмитрий Песков свою вину не признал полностью. Процесс по делу продолжается.

«Вечерний Саранск»