Крещение прошло без происшествий

24.01.2014 10:46

Сильные морозы, которые установились в Мордовии в конце прошлой недели, не сорвали проведения одной из самых экстремальных церемоний - купания в ледяных купелях в Великий праздник Крещения Господня.

Но низкая температура и сильный ветер остановили многих желающих осуществить обряд - крещенская ночь выдалась самой морозной за последние годы. Всего в Мордовии было оборудовано 92 места для купания на открытых водоемах и святых источниках. По данным МЧС РМ, в ночь с 18 на 19 января в них окунулись около 8 тысяч человек, хотя это далеко не рекорд - в 2013 году количество купавшихся было вдвое больше.
В Саранске, где было организовано 11 мест для купания (в том числе три купели в центре города на водоеме стадиона «Старт»), количество купающихся превысило 3 тысячи человек. Мэр города Петр Тултаев в крещенскую ночь также посетил места купания и остался доволен организацией: «Дороги были расчищены, людям предлагали горячий чай. Всё было организовано очень хорошо, всем спасибо за работу».
Во всех местах организованного купания дежурили сотрудники МЧС, полицейские, медики. По данным экстренных служб, праздничная ночь прошла без происшествий.

«Вечерний Саранск»