Школьников Мордовии интересуют аграрные специальности

24.01.2014 11:54

День открытых дверей прошел в Аграрном институте МГУ имени Н.П. Огарева, где студенты проходят обучение по четырем направлениям и одной специальности. Мероприятие было посвящено знакомству со специальностью  «Ветеринария». 

Как сказал директор института Юрий Прытков, на ветеринарном отделении встреча с выпускниками школ, решившими поступать на эту специальность,  в таком формате прошла второй раз. Вместе с 19 одиннадцатикласниками из большинства районов на ней присутствовали их родители, что, как  считает руководитель института, свидетельствует о серьезности намерений ребят получить одну из самых востребованных в АПК профессию ветврача. Этому способствует материально-техническая база, знакомство с которой у участников встречи заняло большую часть времени, стажировка студентов в лучших сельхозпредприятиях России и за рубежом. 

В этот день ребята побывали и в Республиканской ветлаборатории, Республиканской ветстанции.

Надежда Чукарова из села Парапино Ковылкинского района тоже приезжала в Саранск вместе с мамой. Как сказала Галина Викторовна Чукарова, она и сама  училась в  Аграрном институте, а сейчас работает главным ветеринарным врачом эпизоотического отряда на районной станции по борьбе с болезнями животных. В числе желающих получить специальность ветврача есть и другие выпускники школ, родители которых работают в области ветеринарии. Например, главными ветврачами в сельхозпредприятиях Краснослободского района - мать и отец Екатерины Трегубовой, на Торбеевской районной ветеринарной станции – мать Евгения Шишкова.

Главный инициатор проведения мероприятия – Ветеринарная служба РМ, руководитель которой Алексей Еделькин рассказал об особенностях работы ветеринарных специалистов. Он отметил, что внедрение в АПК Мордовии  инновационных технологий возможно только через решение кадрового вопроса. Уже после встречи с выпускниками на вопрос корр. «ИМ» о практической работе в этом направлении А.В. Еделькин сказал, что «кадровый вопрос решаем совместными усилиями Ветеринарной службы, Минсельхозпрода РМ, Аграрного института и работодателей. Особенно эффективно зарекомендовала себя подготовка ветеринарных специалистов на контрактной основе».

Директор Ю.Н. Прытков и заведующий кафедрой Аграрного института А.С. Зенкин обратили внимание на то, что уже в текущем учебном году с 25 до 18 человек сокращено число бюджетных мест на ветеринарном отделении, что не отвечает интересам региона. По их мнению, необходимо вернуть сокращенные бюджетные места, чему мог бы поспособствовать республиканский бюджет.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»