«Билайн» в Республике Мордовия провел масштабную модернизацию сети.

22.01.2014 10:31

Саранское отделение Пензенского филиала  ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») подводит итоги работы технического отдела за 2013 год. Результаты оказались успешными: 100% базовых станций по Мордовии переведены на IP-технологию, а также на всей сети  3G включен функционал HSPA+*. Строительство новых станций выполнено сверх плана в 2 раза.

 В рамках проекта полной IP-зации по республике обновлено устаревшее оборудование транспортной сети и базовых станций на более технологическую  и гораздо большей емкости. Транспортная инфраструктура базовых станций в г. Саранск и в целом по Мордовии расширена полностью. Это дает возможность одновременно большему количеству абонентов пользоваться интернетом с мобильных устройств на стабильной скорости.  На всей сети включен высокоскоростной функционал HSPA+, который повысил надежность сети, качество голосовых услуг и увеличил скорость передачи данных с до 21,6 Мбит/сек.

 Параллельно с увеличением пропускной способности базовых станций, технический отдел Саранского  отделения в 2013 году вывел в эфир новые позиции сверх установленного плана. Нужно отметить, что базовые станции сети 2G и 3G появились на социально значимых объектах Мордовии. Срок реализации проектов был рекордно коротким –   2 месяца со дня утверждения.

 «Наряду со всеми выполненными работами по модернизации базовых станций, технический отдел ведет  активную подготовку к строительству совершенно новой сети четвертого поколения, запуск которого планируется в 2014 году.  От показателей работы технического отдела зависит, как быстро наш абонент увидит долгожданную скорость 4 G. Поэтому то, с какими итогами мы перешагнули в 2014 год,  позволяет предполагать, что к середине этого года и наши абоненты оценят  высокие скорости сети четвертого поколения», –   прокомментировал Вячеслав Медведев, руководитель Саранского отделения Пензенского филиала.

***

   *HSPA+ - технология, которая призвана увеличить скорость передачи данных в сетях 3G по сравнению с базовыми скоростями HSPA. Ожидается, что по мере развития технологии HSPA+, скорость передачи данных к абоненту вырастет до 42 Мбит/с, а от абонента к базовой станции - до 12 Мбит/с (в пиковых значениях).

 

ПАО «ВымпелКом»