В Мордовии нелегал из Узбекистана получил больше двух лет строгого режима за избиение жителя Саранска (16+)

21.01.2014 10:44

В Мордовии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осужден 24-летний гражданин Республики Узбекистан А., проживающий в нашем регионе без регистрации. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда г. Саранска РМ.

Вечером 14 октября нелегал с братом и сожительницей шли по улице Гожувской, около одного из домов А. увидел незнакомого ему ранее мужчину и спросил у него сигарету. Тот ответил, что у него сигареты «Прима», преступник заявил, что такие сигареты не курит, а прохожий ответил, что других у него нет. После этого А. попытался ударить его по лицу, но тот увернулся. Тогда злоумышленник с размаху ударил жертву в правый бок. Потерпевший попытался убежать к своему дому, но преступник догнал его и сбил с ног. Пострадавший упал на живот, а преступник с размаху нанес ему три удара ногой по правому боку и один удар кулаком по лицу.

На следующий день преступник был задержан и допрошен, а 17 октября 2013 года Октябрьский районный суд по ходатайству следователя избрал  ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как выяснилось А. за время своего пребывания на территории России, уже нарушал уголовное законодательство. Так, 25 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Саранска РМ он был осужден за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел то, что он вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал опасный рецидив, так как судимость по предыдущему приговору не была снята и не погашена в установленном законом порядке.

15 января 2014 года суд провозгласил приговор, назначив А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого  режима. Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»