В Мордовии планируется выпуск нового вида стекла

17.01.2014 17:27

В Республике Мордовия планируют наладить производство флоат-стекла. По предварительным данным, его стоимость обойдется в 8,5 млрд. рублей.

 

В будущем также запланировано производство высококачественного оптического стекла для солнечных батарей и альтернативной энергетики. Ежегодный объем производства составит 6 млрд. рублей. Кроме того, предприятие позволит создать более одной тысячи дополнительных рабочих мест.

 

По мнению экспертов, планы по строительству завода вписываются в растущий рынок производства флоат-стекла. Однако на показатели будущего производства повлияет ситуация в строительной отрасли, от которой зависит стекольная промышленность.

 

Как отмечают аналитики, флоат-стекло – это одна из разновидностей пластиковых окон. От обычного стекла оно отличается высокой оптической способностью и идеальной поверхностью. С его изобретением исчезла необходимость в дополнительной полировке и шлифовке стекла.

 

Очень часто флоат-стекло используют для остекления витрин магазинов, где рассматривать товар можно без оптических искажений. Новый вид стекла применяется в автомобильной, мебельной и строительной и отраслях.



«Известия Мордовии»