Раз в крещенский вечерок храбрецы купались

17.01.2014 15:20

- Ну, что, товарищи моржи, вперед в воду! Первый пошел, второй, третий…

- У-у-ух, хорошо! – воскликнул мужчина, с головой окунувшись в прорубь на водоеме стадиона «Старт». 

Представители клуба моржей из Саранска Сергей Васенин, Евгений Колмогорцев и Валерий Евдокимов купаются в проруби в любую погоду, причем не только в крещенскую ночь, а постоянно, два-три раза в неделю. И так на протяжении не одного десятка лет.

Евгений Колмогорцев впервые окунулся в прорубь будучи еще школьником, более сорока лет назад.

- Решили искупаться с мальчишками на Лесном озере, - вспоминает Евгений Григорьевич. – Как заново родился, так здорово себя чувствовал, потом еще раз попробовал, так постепенно и втянулся. Было время, когда нырял в прорубь каждый день, а когда по некоторым обстоятельствам пришлось на время воздержаться от водных процедур зимой, стали болячки проявляться, простуда мучила чаще.

Впрочем, то, что такое закаливание полезно для здоровья, убедились многие. Валерий Евдокимов вспоминает, как прошлой зимой к нему пришла женщина, которая могла передвигаться только при помощи клюшки.

-  За зиму она купалась в проруби восемь раз, - рассказывает Валерий Павлович, - хотите  верьте, хотите - нет, а недавно увидел ее – совсем другой человек – без палки в руках.

Моржи признаются, что, несмотря на такой стаж, и у них перед купанием бывает волнение, приходится преодолевать себя, но все это вполне оправданно результатом!

И в крещенские праздники представители клуба одними из первых окунутся в купель. «Крещение – особый праздник. Считается, что в этот день, окунаясь в прорубь, человек очищается от грехов!», - говорят моржи.


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»