В Мордовии подвели итоги деятельности региональной подсистемы ликвидации ЧС

17.01.2014 15:06

В Мордовии сегодня подвели итоги работы Мордовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2013 год. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

В 2013 году проведена большая работа по развитию нормативно-правовой базы защиты населения и территорий. Проведены комплексные проверки и командно-штабные учения  в Кочкуровском, Торбеевском, Атюрьевском Ромодановском, Ичалковском, Чамзинском муниципальных районах.

В течение года на территории республики ЧС не зарегистрировано. Произошло 28 крупных происшествий, в результате которых погибли 34 человека. За год произошел 741 пожар, в огне погибли 96 человек. 

В 2013 году завершена работа по принятию Главами администраций муниципальных образований постановлений о поддержке добровольных пожарных и общественных объединений добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день общая группировка добровольной пожарной охраны составляет 726 подразделений, на вооружении которых находятся 72 единицы пожарной техники, 77 единиц приспособленной техники и 70 мотопомп. В реестр добровольных пожарных внесен 4131 человек.

Всего за 2013 год в республике создано 25 подразделений добровольной пожарной охраны. Количество добровольцев увеличилось на 64 человека. Это позволило дополнительно прикрыть 43 населенных пункта, с количеством проживающих 3465 человек.

Паводок 2013 года прошел без чрезвычайных ситуаций. Однако с начала опасного периода в Саранске были зарегистрированы подтопления 29 жилых домов в г.о. Саранск, где проживал 91 человек, из них 8 детей. Из подтопленных жилых домов г.о. Саранск было эвакуировано 39 человек. Все подтопления происходили из-за постройки домовладений в поймах рек. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попали.
В 2013 году распоряжением Правительства РМ было выделено 5,4291 млн. руб. на противопаводковые мероприятия Резервные фонды созданы во всех муниципальных образованиях РМ, общая сумма их составила 8,19 млн. рублей.

Не осталась республика в стороне и в период наводнения на территории Дальневосточного федерального округа. Предприятиями и организациями республики были собраны и направлены населению Амурской области более 4 млн. 300 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»