«Боевой расчет»

17.01.2014 11:04

Родители солдата отсудили у Минобороны 3 миллиона рублей за гибель сына

В Октябрьском районном суде города завершилось рассмотрение гражданского иска к Министерству обороны России родителей призванного в армию  саранского парня Дмитрия Шарова. Врачи военно-призывной комиссии признали Дмитрия годным к службе без ограничений и отправили в войска с тяжелым заболеванием. Во время службы из-за больших физических нагрузок у парня произошел рецидив заболевания, он попал госпиталь, перенес несколько операций, в том числе и в Москве, но спасти солдата из Саранска так и не удалось. Причиной смерти стали врожденные аномалии внутренних органов. Именно это заболевание врачи военной комиссии не захотели распознать во время призыва Дмитрия и отправили его на верную гибель.

В суде родители Дмитрия Шарова заявили, что их 18-летнего сына 28 ноября 2009 года доставили в военкомат как уклониста. По состоянию здоровья он имел все основания для освобождения от военной службы, поскольку страдал хроническим заболеванием внутренних органов. Еще в 1998 году Дмитрий перенёс операцию, вся история его болезни отражена в медицинской карте, однако врачи даже не удосужились запросить эти документы, хотя обязаны были это сделать. Кроме того, на медкомиссии никто из врачей просто «не заметил» у Дмитрия оставшегося после операции шрама. Вероятно, медикам необходимо было любой ценой выполнить план по призыву, и на такие нюансы никто здесь не отвлекался.
Дмитрия Шарова, невзирая на тяжелое заболевание, признали абсолютно здоровым и 4 декабря отправили служить на Дальний Восток в город Бикин Хабаровского края. Спустя полгода службы у парня обострилось врожденное заболевание - он был доставлен в военный госпиталь и оперирован по экстренным показаниям. Уже на следующий день возник рецидив, врачам пришлось делать повторную операцию. Вскоре парня из Саранска комиссовали как негодного к военной службе. Но Дмитрию вновь стало хуже, его отправили в Главный военный клинический госпиталь Минобороны им. Бурденко. Там он находился почти месяц, за это время ему сделали еще две хирургические операции и для дальнейшего лечения направили в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Однако спасти парня медики не смогли. Он умер 18 января 2011 года.
В нашем военкомате осталась выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии, где есть запись «по данным объективного исследования патологий органов у Дмитрия Шарова не имеется». Выставлен диагноз «здоров», и установлена категория годности к военной службе. В протоколе имеется отметка о единогласном принятии такого решения.
Родители умершего Дмитрия Шарова в суде заявили, что им причинен огромный моральный ущерб, поскольку они потеряли единственного сына, утрата которого является для них невосполнимой. Родители просили суд взыскать в пользу каждого из них компенсацию морального вреда в сумме 6 миллионов рублей с Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ. Суд удовлетворил эти требования частично - снизив размер компенсации морального вреда с 6 до 1,5 млн. рублей каждому из родителей Дмитрия Шарова.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»