В Госавтоинспекции Мордовии подвели итоги года

16.01.2014 12:29

В Управлении Госавтоинспекции республики состоялось совещание под председательством главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по РМ Александра Шелудякова.

- Подводя итоги деятельности за 2013 год, как положительное, необходимо отметить снижение всех основных показателей аварийности: по количеству ДТП - на 9,1%, числу погибших - 11%  и раненых в ДТП  людей - 10,7%, сокращение на территории республики числа мест концентрации ДТП, - отметил Александр Шелудяков.

Вместе с тем, отметили на совещании, не удалось стабилизировать ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, по итогам года  в Мордовии в ДТП погибли 12 детей в возрасте до 16 лет, пик детской смертности пришелся на летние месяцы. 

Несмотря на то, что с сентября 2013 года ужесточена ответственность за нарушение Правил дорожного движения, проблема дорожных аварий по вине нетрезвых водителей остается актуальной. Практически на треть (30,6%) снизился показатель смертности в результате ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Количество наездов, совершенных на пешеходных переходах, сократилось на 17,5%. 

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей выросло на 18,3%, число раненых в них людей увеличилось на 21,8%. 

- Борьба с пьяными водителями должна решаться совместно с органами исполнительной власти, средствами массовой информации, общественными организациями, - отметил Александр Шеин, - в обществе необходимо формировать атмосферу нетерпимости к подобным фактам.


Сергей ПРИГАРИН

«Известия Мордовии»