В Мордовии члены банды «Мордва» получили более 100 лет тюрьмы

16.01.2014 12:16

В Верховном суде РМ 14 января поставлена последняя точка в криминальной истории печально знаменитого преступного сообщества «Мордва». Лидеры и участники сообщества Владимир Казанин, Вячеслав Маковчук, Андрей Сяфуков, Александр Чугунов, Борис Тимонькин, Валерий Калинин, Виталий Колыженков, Семен Лавский, Олег Вельматов, а также состоящий на содержании «Мордвы» полковник милиции Сергей Коцюбинский в общей сложности получили более 100 лет заключения.

В период с 1998 по 2001 годы по указанию лидера преступного сообщества членами банд, входившими в его состав, были совершены убийства четырех жителей республики. Наиболее резонансным из них стало убийство  исполнительного директора Ассоциации работников правоохранительных органов, полковника милиции в отставке Лаврова. Бандиты, обряженные в форму дорожных рабочих, расстреляли отставного полковника из огнестрельного оружия. Кроме того, в результате противоправных действий обвиняемых был заключен невыгодный договор аренды торговых и складских помещений Саранского универмага, причиненный в результате этих действий ущерб превысил 94 миллиона рублей. 

Высокопоставленный сотрудник республиканского МВД Сергей Коцюбинский являлся  осведомителем бандитов, передавая им секретную информацию о деятельности оперативных служб. С марта 2007 по февраль 2008 года за передачу сведений служебного характера, в том числе составляющих государственную тайну, полковник милиции ежемесячно получал от находящегося в международном розыске лидера сообщества Казанина через его участников мзду в размере 250 тысяч рублей. Всего же этот «оборотень» в погонах получил от «Мордвы» более 2,8 млн. рублей. 

В феврале 2008 года в ходе проведенной спецоперации были задержаны несколько участников преступного сообщества, в том числе Владимир Казанин и Сергей Коцюбинский. Задержание одновременно проходило в Москве и Саранске. Деятельность участников преступного сообщества была пресечена в результате совместных, четко спланированных действий сотрудников Следственного управления по Республике Мордовия, республиканских УФСБ и МВД. 

Приговором суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Казанину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Маковчуку – 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей каждому, Сяфукову 18 лет лишения свободы, Тимонькину – 13 лет 8 месяцев, Калинину - 11,5 лет, Колыженкову – 12 лет, отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Чугунову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, Лавскому и Вельматову по 4 года условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей каждому. Коцюбинскому назначено наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с конфискацией денежных средств в сумме 2 млн.820 тысяч рублей и лишением звания «полковник милиции». Приговор в законную силу не вступил.


Сергей ПРИГАРИН

«Известия Мордовии»