Настоятель храма из Мордовии организовал для прихожан просмотр фильма «Блокпост»

16.01.2014 11:09

Отец Иоанн - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Кемля Ичалковского района, организовал для своих прихожан православный кинолекторий. Его участники посмотрели фильм Михаила Шадрина «Форпост», снятого еще в 2007 году.

 

Картина рассказывает об одном из многочисленных форпостов. По сюжету на границе с Румынией расположен монастырь, выполняющий, образно говоря, роль физического форпоста. И живут тут люди, которые стоят на другой границе - духовной. Это больные и брошенные дети, которые пережили огромную боль, нечеловеческие страдания и горе.

 

По мнению кемлянских зрителей, фильм «Форпост» сильно задевает за живое и заставляет сопереживать. Многие в зале не могли сдержать слезы. После просмотра абсолютно все получили урок доброты и милосердия.

 

«Cжав зубы, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя».

 

А мы как живём? Не живём, а бежим куда-то, ищем призрачное счастье, добиваемся успеха любой ценой, теряем здоровье, зарабатывая деньги. Оказывается, можно и по-другому. Не жаловаться на судьбу, а стиснув зубы, делать добро окружающим…



«Известия Мордовии»