Глава Мордовии Владимир Волков встретился с председателем правления Внешэкономбанка (16+)

16.01.2014 09:52

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с председателем правления российского "Внешэкономбанка" Владимиром Дмитриевым. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

На встрече вопрос модернизации вагоностроения, создания условий для независимой от зарубежных поставщиков стратегии развития железнодорожной отрасли. Он имеет важнейшее значение для развития экономики не только республики, но и страны. 

Во время деловой беседы обсуждена реализация масштабного проекта стального и чугунного литья на базе предприятия "ВКМ-Сталь", участие в финансировании которого принимает "Внешэкономбанк". Рассмотрены перспективные проекты дальнейшего развития вагоностроительного кластера республики: модернизация среднего и мелкого вагонного литья, создание на базе "ВКМ-Сталь" производства цельнокатаных колес, железнодорожных осей и комплектующих.

Еще одной темой обсуждения стала модернизация завода "Рузхиммаш", касающаяся производства цистерн и нефтехимического оборудования, полувагонов, хопперов и сложных видов вагонов. Модернизация позволит увеличить годовой объем производства до 15 тысяч вагонов и выйти на новый уровень развития производства. 

В ходе рабочей встречи Главы республики с Владимиром Дмитриевым рассмотрен еще один важный вопрос - создание в Мордовии импортозамещающего архитектурного так называемого флоат-стекла. Крупнейший инвестиционный проект планирует реализовать группа компаний "Мордовцемент". Мощность нового предприятия - 250 млн. кв. м стекла в год. Еще одно направление деятельности завода – производство высококачественного оптического стекла для солнечных батарей и альтернативной энергетики.

Новое современное стекольное предприятие даст Мордовии 1350 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест. Ежегодный объем производства составит 6 млрд. рублей. Создание такого мощного высокотехнологичного завода – дело непростое. Его ориентировочная стоимость 8,5 млрд. рублей. Владимир Волков обсудил с Владимиром Дмитриевым участие "Внешэкономбанка" в реализации проекта. 

Напомним, что создание в республике нового стекольного производства было одной из тем недавней встречи в Кремле Президента страны Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова, по итогам которой Президент дал конкретные поручения по поддержке дальнейшего социального и экономического развития Мордовии. 

РИА «Инфо-РМ»