В Дубенском районе открылся детский сад на 155 мест

15.01.2014 12:32

В районном центре Дубенки после капитального ремонта был открыт детский сад «Солнышко» на 155 мест. В ремонт вложено более 20 миллионов рублей, средства выделены из республиканского  бюджета.

Здание было построено в начале 80-х, за эти годы, прежде всего,  в негодность пришли  инженерные коммуникации, прокуратура выдавала предписания об устранении недостатков в здании. Теперь все эти проблемы позади, перед Новым годом обновленный детский сад распахнул свои двери для малышей. Новая мебель, игрушки, техника – сегодня современное дошкольное учреждение соответствует всем необходимым требованиям.

В ближайшее время в Дубенках после реконструкции планируется сдать еще один детский сад «Ромашка» на 40 человек. Прежнее строение было совмещенным: в одной части располагалось дошкольное учреждение на 20 мест, в другой  - правление колхоза, которое в последние годы практически пустовало. Поэтому было принято решение провести реконструкцию здания под детский сад, на этом объекте планируется освоить около 9 миллионов рублей.

Введение этих двух учреждений сократит существующую в районе очередь в детские сады, но не решит проблему полностью. В связи с этим в районе планируется построить еще несколько детских садов – один в Дубенках на 55 мест, в Поводимове на 55 мест, а также два дошкольных учреждения в Кочкурове и Ардатове - на 30 мест каждый. Возведение этих объектов будет вестись с привлечением федеральных средств. 


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»