Приостановлена работа диссертационных советов вузов Мордовии

14.01.2014 12:18

Министерство образования и науки Российской Федерации приостановило работу более 600 диссертационных советов вузов нашей страны.

 

В «черный список» попали и мордовские вузы. Среди них: Мордовский государственный университет – 2 (исторические и педагогические науки) и Мордовский государственный педагогический институт – 1 (педагогические науки).

 

По информации сайта Высшей аттестационной комиссии (ВАК), организации, работа которых приостановлена, не соответствуют действующему положению о диссертационных советах, принятому в 2011 году. Член диссовета должен активно публиковаться, иметь учеников, быть экспертом в своем направлении. Указанные же организации работали с нарушениями.

 

Советам, чтобы получить разрешение на работу, нужно в министерство направить ходатайство, содержащее обоснование необходимости возобновления деятельности. Также руководителям советов необходимо устранить нарушения. На выполнение этих требований ученым отвели шесть месяцев. Если министерство не получит ходатайство за это время, то советы окончательно ликвидируют.

 

Минобрнауки России в настоящее время разрабатывает новое положение. Его примут в текущем году.



«Известия Мордовии»