Водители теперь смогут получить новую медсправку только при обмене прав

13.01.2014 15:02

В целях безопасности дорожного движения принят федеральный закон, направленный на совершенствование порядка медицинского освидетельствования водителей.

 

Теперь получать новую медицинскую справку водители будут только при обмене прав. Это произойдет не чаще одного раза в десять лет. Нужно отметить, что до принятия поправок автомобилисты проходили медицинский осмотр один раз в два года. Но, как показывает практика, фактически никто этого не делал, так как  справку об успешном прохождении медкомиссии сотрудники ГИБДД проверяли только при обмене прав.

 

В новом документе есть еще несколько моментов. К примеру, любому водителю придется пройти медкомиссию, чтобы вернуть права после их лишения. Также медиков нужно будет посетить автомобилисту, который захочет «открыть» новую категорию в правах. Каждые два года навещать врачей будут профессиональные водители.

 

Кроме того, за подписью психиатра и нарколога водителя теперь отправят в специализированную государственную клинику по месту жительства или месту пребывания. И это еще не все.

 

Законом также установлена административная ответственность за нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.



«Известия Мордовии»