Главный врач Республиканской клинической больницы №3 С.В. Катков: «От трудностей никогда не бежали и профессии не предавали»

14.06.2013 11:21


История этой больницы начинается с 1962 года. За это время несколько раз менялся ее статус. Неизменным оставалось одно: именно сюда чаще всего привозили больных на «скорой».  А работают здесь высококлассные специалисты, способные принимать экстренные решения и незамедлительно оказывать качественную медицинскую помощь.

Сегодня ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» является одной из лучших в Мордовии, и в эти дни ее сотрудники принимают поздравления с наступающим профессиональным праздником от сотен благодарных пациентов с разных уголков страны.

В настоящее время больница  действительно по праву считается ведущим лечебным учреждением города, в котором  осуществляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь, качественная диспансеризация больных, обеспечивается раннее выявление различных патологий. Для лечения больных внедряются новейшие технологии диагностики и лечения. Больница активно участвует в реализации национального проекта «Здоровье» и в программе модернизации здравоохранения. Качество оказываемой медицинской помощи, профессионализм и мастерство персонала отвечают высоким требованиям, предъявляемым к современной медицине.

 

Пациентам – забота и внимание

ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» – это многопрофильная медицинская организация, в структуру которой входит стационар на 370 коек и поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в день и осуществляющая прием по 14 врачебным специальностям, дневной стационар на 20 коек, один офис врача общей практики. Ежегодно в стационаре, где развернуто десять клинических отделений, получают лечение более 15 тысяч пациентов. Специалисты стационара оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь. Больница дежурит круглосуточно и ежедневно. Здесь больному при помощи новейшего оборудования проводится полное обследование, уточняется степень тяжести заболевания и диагноз, решается вопрос о госпитализации в то или иное профильное отделение.  

 

В содружестве

с вузом

Более 40 лет больница является клинической базой медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева, ныне – Медицинского института. Начало обучения молодых врачей положила в 1969 году кафедра пропедевтики внутренних болезней, год спустя на базе Мордовской республиканской больницы была организована кафедра факультетской хирургии, а следом – кафедра нервных болезней и психиатрии. С 1991 года на базе больницы работает кафедра анестезиологии и реаниматологии. Словом, без преувеличения можно сказать, что Республиканская больница №3 наравне с Мединститутом является кузницей кадров для отечественного здравоохранения.

 

   Клиника ХХI века

- Программа модернизации позволила Республиканской больнице №3 кардинально улучшить материально-техническую базу, - говорит главный врач. - В результате ее реализации в нашем учреждении был проведен ремонт поликлинического отделения, открыт офис врача общей практики,  приобретено 53 единицы новой медицинской техники,  сформирована система электронной записи на прием к врачу в амбулаторных условиях, укомплектованы системой ГЛОНАСС автомобили, структурные подразделения учреждения обеспечены оптико-волоконной связью. В ближайшее время планируется сформировать электронные архивы из включенного в сеть лабораторного оборудования, обеспечить систему внутренней видео-,аудио- конференц-связи с возможностью групповой работы и трансляцией обучающих материалов и многое другое.

 

Люди –  главное достояние

За более чем полувековую историю больница накопила уникальный опыт и добилась колоссальных достижений. Но главное достижение больницы – это коллектив. Здесь работают люди, нашедшие свое призвание в медицине. Основа их труда – профессионализм, любовь, милосердие и сострадание. Не жалея ни сил, ни времени, они борются за жизни и здоровье людей. Сегодня персонал больницы работает с удвоенным напряжением, поскольку в ряде лечебных учреждений города идет масштабный ремонт. Некоторые сотрудники просто не выдерживают колоссальных нагрузок. Но те, кто по-настоящему предан больнице №3, не сомневались и не сомневаются, что пройдут непростые времена: и не такое доводилось переживать.

 - А от трудностей никогда не бежали и   профессии не предавали. Именно на таких людях и держится отечественная медицина, - считает С.В. Катков. И с ним трудно не согласиться.

 Поэтому руководство больницы относится к сотрудникам с искренним уважением, отдавая должное их профессионализму, самопожертвованию, человеческой чуткости. Врачи, медицинские сестры, санитары - перед каждым из них  ежедневно стоят  такие задачи, где верное решение – жизнь, а неверное оборачивается бедой. Огромную ответственность на протяжении многих лет принимают на себя эти люди: заведующий кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда №1, врач-кардиолог Н.В. Пшикова, врачи-хирурги хирургического отделения А.А. Абудеев, Б.С. Ревакшин, И.Н. Назаркин, заведующий неврологическим отделением, врач-невролог С.А.Еремин, врачи-неврологи В.Н. Мещерякова, Н.Г. Ершкова, заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт Н.В. Ваганова, врач-терапевт В.Е. Еремина, заведующий рентгеновским отделением, врач-рентгенолог И.А. Федотова, участковый врач-терапевт Н.Н. Потапкина, палатная медицинская сестра отделения гнойной хирургии В.А. Орехина, инструктор по лечебной физкультуре физиотерапевтического отделения А.М. Смолина и многие другие. Полвека – столько работает в больнице   врач-терапевт неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Т.И. Горбунова. Даже в самые непростые для медицины времена Тамара Ивановна ни разу не усомнилась в выборе профессии, а наградой за ее стойкость и преданность  и по сей день является не одна тысяча спасенных жизней. Санитарку терапевтического отделения Раису Кузьминичну Слепцову многие пациенты трогательно называют «нянечкой». А она такая и есть – скромная труженица с доброй душой, теплым взглядом, человеческим милосердием и христианским долготерпением. 

       

Людмила

ИГОШИНА.

               
При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»