Круглосуточные консультации врачей Рузаевской ЦРБ доступны жителям дальних сел

14.06.2013 11:40

Более 65 тысяч человек находится на обслуживании ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Являясь головным учреждением здравоохранения района, больница включает круглосуточный  стационар на 475 коек, дневной стационар на 76 коек, поликлинику для взрослых, детей, женскую консультацию, стоматологическую поликлинику, 2 амбулатории, 23 фельдшерско-акушерских пункта, отделение «скорой медицинской помощи», рассчитанное на 25 тысяч выездов в год. Причем ФАПы есть и в отдаленных селах -  за 30-35 километров от Рузаевки. Самые далекие - Хованщина, Урледим, Стрелецкая Слобода, Палаевка, Шишкеево.

Получать помощь квалифицированных специалистов пациентам из дальних сел сегодня помогает телемедицина. Она востребована в экстренных случаях, когда у фельдшера возникают трудности в вопросах диагностики и лечения, а также при динамическом наблюдении за консультируемыми больными, догоспитальном консультировании больных для уточнения диагноза  и решения вопроса о госпитализации.

Для телемедицинских консультаций Рузаевская  ЦРБ оснащена видеоконференц-связью по технологии TrueConfClient. В ФАПах, отделении «скорой медицинской помощи» в Рузаевке и приемном отделении ЦРБ установлены компьютеры, имеющие специальную программу. Используя видеоаппаратуру, по защищенному каналу информации фельдшеры при необходимости связываются с дежурными врачами: хирургами, травматологами, гинекологами, получают консультации терапевта, кардиолога, любого другого специалиста из районной больницы, запрашивают рекомендации врачей «скорой помощи» до прибытия «неотложки» в село. Телемедицинские консультации доступны круглосуточно.

Кроме того, такие видеоконференции используются в Рузаевской ЦРБ и для непрерывного профессионального образования фельдшеров ФАПов, обеспечивающего повышение уровня квалификации медработников. Дистанционное образование с использованием видеосеминаров, лекций, конференций удобно тем, что проводится без отрыва от места работы.

 

Современные методы диагностики

 

Впрочем, внедрение современных технологий не ограничивается использованием возможностей телемедицины. На вооружении рузаевских врачей - прогрессивные методы диагностики и лечения различных заболеваний.

С 2011 года  в Рузаевской ЦРБ  работает межрайонный онкологический кабинет, обслуживающий население Рузаевского, Инсарского и Кадошкинского районов. Кабинет оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить диагностику высокой точности: здесь есть видеофибробронхоскоп, видеогастроскоп, многофункциональный ультразвуковой диагностический аппарат, автоматический иммуноферментный анализатор, микроскоп Вар 3 с оптикой на бесконечность,  комплекс рентгеновский диагностический.

На базе ЦРБ проводится маммографическое обследование, клинические, биохимические, иммуноферментные методы исследования больных.

В поликлинике практикуется электронная запись на прием к специалистам, что удобно и для врачей, и для пациентов.

В рамках Программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах Рузаевская больница на внедрение современных систем получила 5 млн. 900 тыс. руб. Приобретены 20 компьютеров, 1 сервер, 75 тонких клиентов для локальной сети, 50 принтеров, 8 многофункциональных устройств, 1 терминал для записи пациентов к врачу, установлена локальная сеть амбулаторно-поликлинической службы, качественное программное обеспечение.

И уже в этом месяце заработает первичное сосудистое отделение  на базе  Рузаевской ЦРБ, рассчитанное на 24 койки. Оно будет обслуживать население Рузаевского, Инсарского и Кадошкинского районов, а также Иссинского района Пензенской области. Создание первичного сосудистого отделения позволит своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения. Врачи нацелены  на качественную диагностику, своевременное лечение и грамотную реабилитацию пациентов с сосудистыми заболеваниями. Здесь уже есть компьютерный томограф, ультразвуковой диагностический аппарат ProSound F75 экспертного класса, наркозно-дыхательная аппаратура, оборудование для реабилитации сосудистых больных.

В рамках программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями  было проведено обучение специалистов для работы в первичном сосудистом отделении на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна.

Комфорт для родильниц

Меньше месяца осталось до открытия обновленного акушерского отделения. Прежде в двухэтажном здании находилось и стационарное гинекологическое отделение, и родильное отделение. Теперь гинекология переведена в другое здание, а под роддом отдано все двухэтажное здание целиком. Ремонт корпуса проведен в рамках Программы модернизации здравоохранения. Отделение рассчитано на 40 коек: 20 - родильных, 20 - патологии беременных.

Для родильниц созданы комфортные условия. Они будут находиться в двухместных палатах, в каждой из которых есть свой санузел, душевая кабина.

Для акушерского отделения закуплено современное оборудование: наркозно-дыхательная аппаратура, инкубатор интенсивной терапии экспертного класса для новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких новорожденных. А оснащение акушерского отделения сетевыми видеокамерами позволит родственникам заочно «присутствовать» на родах. У них появится возможность увидеть малыша сразу после его появления  на свет, пообщаться с мамой новорожденного, сохранить этот важный момент для семейной истории, записав его на DVD-диск.

Кроме того, завершился ремонт туберкулезного отделения, хирургического корпуса.

А в селе Пайгарма в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» построено новое здание ФАПа. Повышению качества медицинского обслуживания сельского населения сегодня уделяется особое внимание.

В  рамках Программы модернизации в 2011-2012 гг. на ремонтных работах освоено  63 млн. 43 тыс. руб.

Постоянная учеба – обязанность врача

Гордостью больницы по праву считаются ее сотрудники. Медицинские работники высшего, среднего и младшего звена бережно хранят и преумножают традиции внимательного и профессионального отношения к своим пациентам. В штате больницы - 1212 человек, в том числе 4 заслуженных врача РМ, 4 кандидата медицинских наук. Более 60% сотрудников имеют первую и высшую квалификационные категории.

Чуть больше года коллектив Рузаевской ЦРБ возглавляет О.В. Батин, кандидат медицинских наук. Он  регулярно проходит обучение с выездом на всероссийские семинары, и других врачей стимулирует на повышение квалификации. В 2013 году обучение на курсах в Саранске, Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи уже прошли 33 врача и 58 медицинских работников среднего звена. Ежегодно специалисты Рузаевкой ЦРБ выезжают на учебу и в известные московские клиники.

Эффективная работа медиков получает заслуженное признание. В прошлом году два доктора награждены Почетной грамотой Минздрава РФ: заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Зоя Ильинична Борисова и заместитель главного врача по детству и родовспоможению Валентина Михайловна Макарова, обе проработали в сфере здравоохранения по 37 лет.

 

 Татьяна НИКИТИНА. 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»