«Мы поможем стать счастливыми родителями!»

14.06.2013 11:13

Гордость России и Мордовии – в полной мере эти слова применимы к Республиканскому клиническому перинатальному центру в Саранске. Начав работу в декабре 2010 года как один из ультрасовременных перинатальных центров, построенных в стране в рамках национального проекта «Здоровье», в скором времени он был назван одним из лучших среди аналогичных медицинских учреждений в Российской Федерации. Высокую оценку оборудованию и подготовке специалистов нашего перинатального центра дали ведущие отечественные и зарубежные эксперты.


«Как в Европе!»

«В Мордовии оказываются все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных», - отметила, осмотрев перинатальный центр в Саранске, главный акушер-гинеколог России Л.В. Адамян. «Если бы не русская речь, мы могли решить, что находимся в Европе, - говорили, ознакомившись с работой центра, специалисты из Германии. – Все у вас соответствует немецким стандартам». Это не просто слова. После экспертного заключения Л.В. Адамян перинатальный центр смог получить дополнительные квоты Минздравсоцразвития РФ на оказание бесплатной для пациентов высокотехнологичной медицинской помощи.

- Нас посещали экс-министр здравоохранения РФ Т.А. Голикова, первый заместитель действующего министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлева, депутат Госдумы РФ Н.В. Школкина, - рассказывает директор перинатального центра, заслуженный врач РМ А.В. Герасименко. – Республиканский перинатальный центр регулярно осматривают делегации Чувашии, Самарской, Пензенской, Ульяновской областей: у них только собираются строить подобные центры, и соседи приезжают перенимать наш опыт. Большой интерес к нам проявила делегации Болгарии: в Софии подобного высокотехнологичного центра нет.

Чем же вызваны положительные оценки экспертов? Почему рожать в Саранск приезжают женщины из многих регионов России?

- Наша главная задача - помочь семьям иметь здоровых детей, - говорит А.В. Герасименко. – Перинатальный центр имеет лицензию на более чем 70 видов медицинской деятельности. Для того, чтобы старт каждой новой жизни был благополучным, у нас созданы комфортные психологические условия и обеспечена квалифицированная, высокотехнологичная медицинская помощь.

 

ЭКО – бесплатно

Перинатальный центр рассчитан на 130 рожениц. Сейчас он работает на полную мощность. Только в 2012 году здесь было принято более 2,5 тысячи родов, свыше 1 тысячи родов – с января по май 2013 года. Иногда за день в перинатальном центре появляются на свет до 30 малышей!

- Мы готовим супружеские пары к беременности и сопровождаем ее на всех этапах, - говорит А.В. Герасименко. – Приходим на помощь и бесплодным супругам. Возможно экстракорпоральное оплодотворение. В 2012 году программой ЭКО в Мордовии воспользовались 200 женщин. 200 квот предусмотрено и на 2013 год. Теперь ЭКО стало бесплатным: процедуру оплачивает ФОМС. А еще в Мордовии успешно внедрена региональная информационная акушерская система. За каждой женской консультацией в районах РМ закрепляется куратор, специалист высокого класса из перинатального центра. Программа отслеживает риски беременности, и кураторы ежедневно проверяют состояние здоровья закрепленных за ними рожениц. Методика признана одной из лучших в России.

В числе первых в стране перинатальный центр приступил к реализации программы по пренатальной диагностике. Сдав анализ крови и пройдя УЗИ, уже на 12-14 неделе беременности с точностью 90% будущая мама может быть предупреждена о возможности наследственных патологий у ее плода.

Возможности перинатального центра демонстрирует отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Его оборудование позволяет выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела, до 500 г. После выписки врачи продолжают следить за здоровьем малышей, назначают им лечение, консультируют родителей. Для этого в центре открыт кабинет катамнестического наблюдения (заведующая - В.В. Макеева).

 

Ноу-хау

В перинатальном центре успешно внедряются информационные технологии. На каждую роженицу составляется электронная история болезни. Еще одно ноу-хау - лабораторно-информационная система. Пациентки перинатального центра сдают анализ крови в пробирки со штрих-кодами. Считывая штрих-коды, автоматика сразу прикрепляет результаты анализов к электронным историям болезней.

- Новейшие диагностические и лечебные технологии, абсолютно стерильные родовые и операционные - все это позволяет свести к минимуму риски возможных осложнений у рожениц и малышей, - говорит А.В. Герасименко. - Поэтому младенческая смертность в Мордовии - одна из самых низких в России. В перинатальном центре имеется 7 больших и малых операционных, в которых проводятся операции кесарева сечения, а также гинекологические, в том числе лапароскопические операции. Наше оборудование не имеет аналогов в РМ. Операционные оснащены по технологии «чистого помещения» - воздух над операционным столом практически стерилен.

В перинатальном центре оборудованы и 13 индивидуальных родовых, где активно применяется технология партнерских родов. Сразу после появления малыша на свет маму с ребенком помещают в комфортную одноместную палату. Все необходимые процедуры – УЗИ, ЭКГ – проводятся прямо в палате. Для этого в каждом отделении имеется мобильная диагностическая аппаратура. При каждой палате есть душевая и санузел.

 

Коллектив друзей

И по оснащению техникой экспертного класса, и по подготовке специалистов перинатальный центр соответствует клиникам мирового уровня. Его коллектив объединяет более 500 сотрудников, в том числе 111 врачей и 177 человек среднего медицинского персонала. 60% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.

- Каждый из наших коллег достоин самых теплых слов, - говорит А.В. Герасименко. – Отметим заместителя директора центра по клинико-экспертной работе Т.А. Майорову, заместителя директора по акушерству и гинекологии, ведущего оперирующего специалиста Н.Н. Рыбкину, заместителя директора по эпидемиологии, главного эпидемиолога Минздрава РМ М.Э. Чумакова, заместителя директора по педиатрии, главного неонатолога Минздрава РМ Л.В. Ледяйкину. Отлично зарекомендовали себя заведующая родовым отделением Л.А. Ерзина, заведующая отделением патологии беременности №1 М.Н. Чашина, заведующий отделением патологии беременности №2 В.А. Хаванский, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Н.П. Костькина и многие другие специалисты.

Отделение охраны репродуктивного здоровья возглавляет уникальный доктор Ф.Э. Магдеева. По ее инициативе в центре был открыт двухсменный дневной стационар на 15 мест в смену. С открытием кризисного центра по поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, значительно сократилось количество абортов и отказных детей (с женщинами, которые собираются делать аборт или бросить детей, работают психолог, социальный работник, а также представитель Русской Православной Церкви протоиерей Николай Брындин).

- Приятно отметить, что продолжает расти зарплата медицинских работников, - говорит А.В. Герасименко. – У наших врачей она составляет 26 тысяч рублей, у среднего медперсонала – 14,6 тысячи рублей.

 

Награды – достойным

Республиканский перинатальный центр - победитель множества региональных и всероссийских профессиональных конкурсов. Так, в 2012 г. он стал обладателем Декларации качества и Диплома республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии» - в номинации «Услуги для населения; акушерско-гинекологические услуги». А в конце 2012 г., в номинации «Бизнес-приложения: решение специфических задач», перинатальный центр победил во всероссийском конкурсе ИТ-директоров «Проект года».

- Мы не стоим на месте, чтобы в Мордовии рождались новые здоровые дети, – говорит А.В. Герасименко. – Добро пожаловать в наш центр! Мы поможем вам стать счастливыми родителями!

Александр ЕФРЕМОВ.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»