Будут ли учебники бесплатными?

19.06.2013 11:02

На совещании в городской администрации обсуждалась проблема обеспечения школ Саранска учебниками. Ими в соответствии с федеральным законодательством общеобразовательные учреждения обязаны в полном объеме обеспечивать учащихся. Но в настоящее время в школах города такого количества учебников попросту нет. И чтобы закупить учебные пособия в нужном количестве, потребуется впечатляющая сумма - порядка 30 млн. рублей. Для того чтобы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки, в Министерство образования республики были направлены необходимые предложения.

В школах Саранска проводится акция «Подари учебник школе». Но, как выяснилось, родители не спешат жертвовать учебники. Максимальное количество подаренных школам книг не превышает тысячи штук на одно учебное заведение, а в некоторых и вовсе исчисляется несколькими десятками или сотнями. В подавляющем большинстве случаев учебники перепродаются или меняются в букинистических магазинах на канцтовары.
Заметим, что вплоть до последнего учебного года школьные учебники в Саранске  закупались родителями на собственные средства, бесплатными учебниками обеспечивались лишь дети из семей, относящихся к льготным категориям граждан.
Осенью прошлого года после вмешательства прокуратуры Мордовии Госсобрание республики поставило точку в этом спорном вопросе - учебники в школах Мордовии должны предоставляться бесплатно всем школьникам без исключения. Анализ, проведенный прокуратурой, показал, что отдельные положения мордовского закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», регулирующие указанные вопросы, не соответствовали требованиям федерального законодательства. Согласно прописанному в данном документе порядку, федеральный комплект учебников в Мордовии бесплатно предоставлялся лишь социально уязвимым категориям учащихся - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, чьи родители являются инвалидами или пенсионерами, детям-инвалидам, детям участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также детям из малоимущих семей. В то время как действующее федеральное законодательство гарантирует это право каждому обучающемуся независимо от его социального статуса. Депутаты удовлетворили протест прокурора республики и признали действующую в регионе практику взимания с родителей учащихся денег за школьные учебники незаконной. 

«Вечерний Саранск»