Шпионский арсенал ЕГЭ

19.06.2013 11:04

Какими эксцессами сопровождалась экзаменационная кампания в Мордовии?

На этой неделе завершается сдача единого государственного экзамена в школах, завтра - выпускные вечера. Волнения и тревоги позади, баллы почти по всем предметам известны. Тяжелый ЕГЭ-марафон, в котором в Мордовии участвовали 4602 выпускника, вновь сопровождался скандалами, и в битве за баллы победили не все. Как проходил единый госэкзамен в нашей республике, «ВС» рассказала заместитель министра образования Мордовии Галина Явкина.

Вместо медали - удаление
- Единый госэкзамен в Мордовии прошел в штатном режиме и ничем не отличался от процедуры проведения ЕГЭ предыдущих лет, - говорит Галина Явкина. - И нарушения, которые выявлены в этом году, подобны прошлогодним. Прежде всего, это попытки использования на ЕГЭ мобильных телефонов и других средств связи. Бумажные шпаргалки - это вчерашний день: с каждым годом методика списываний совершенствуется. На экзамен выпускники приходят вооруженные до зубов - телефоны, фотоаппараты, беспроводная гарнитура, микронаушники - настоящий шпионский арсенал. И становятся заложниками ситуации: вместо того чтобы решать задания, они все три часа экзамена посвящают попыткам воспользоваться принесенной с собой техникой, в итоге - печальный результат.
В соответствии с законодательством мобильные телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя даже вносить. Норма, которая ранее была закреплена в законе, звучала так: «невозможность использовать мобильный телефон». С 2011 года - «невозможность иметь при себе». Но, несмотря на это, попытки использования телефонов школьниками все равно предпринимались.
Впервые в этом году в Мордовии на первом же экзамене был зафиксирован такой вид нарушений, как выкладывание контрольно-измерительных материалов в интернет. Факты опубликования экзаменационных заданий в социальных сетях были выявлены уже во время первого ЕГЭ - по русскому языку. Свои КИМы в интернете выложили четверо школьников. Это выглядело демонстративно, учитывая, что выпускников в республике не так много - 4,6 тысячи. Все заранее были предупреждены об ответственности, проинструктированы, тем не менее...
В двух случаях (у саранского выпускника, сдававшего ЕГЭ в школе № 32, и у выпускницы из Кадошкинского района, писавшей тест в Инсаре) это было обнаружено уже после окончания экзамена. А задания КИМов из Ромодановского и Рузаевского районов были обнаружены в интернете прямо во время экзамена, и выпускники были удалены с экзамена. Не скажу, что ребята плохо учились, они вполне могли бы собственными силами сдать предмет. Более того, одна из нарушительниц шла на медаль, но теперь об этом не может быть и речи. На Государственной экзаменационной комиссии вынесено решение аннулировать результаты этой четверки без права пересдачи в этом году, а это означает, что нарушители заканчивают школу без аттестата. Очень жаль, что дети становятся заложниками ситуаций, которые допускают взрослые. В каждой аудитории находились по два организатора, неужели они не видели нарушений?
Еще два случая в Зубово-Полянском районе связаны с использованием во время экзамена запрещенных технических устройств: у одного выпускника изъят фотоаппарат, на который были сфотографированы задания ЕГЭ, другая выпускница сидела в аудитории в наушниках. Передать куда-то свои задания оба не успели, однако решением уполномоченного представителя ГЭК они были удалены с экзамена за наличие у них неразрешенных устройств.
И это оказалось действенной воспитательной мерой. По крайней мере, ЕГЭ по математике прошел в республике более спокойно. О фактах выкладывания в интернет КИМов из Мордовии Рособрнадзор не сообщал, с экзамена был удален один ученик.
С экзаменов по выбору, к сожалению, тоже без удалений не обошлось - 9 выпускников были удалены за использование мобильных телефонов и других средств связи, также без права пересдачи экзамена в этом году. Государственная экзаменационная комиссия подошла к нарушителям жестко: нарушаешь - будешь сдавать ЕГЭ в следующем году. В этом году видеонаблюдения за процедурой экзамена не было, и основной контроль лег на соответствующую службу Министерства образования РМ и на уполномоченных ГЭК. Специалистами отделов государственного надзора и контроля составлены протоколы на организаторов, которые допустили  подобные нарушения, дела переданы в суд для привлечения их к административной ответственности. Возможно, им придется выплатить штраф, так же как и родителям проштрафившихся выпускников.
Отмечу, что проведение ЕГЭ в республике находится на жестком контроле у Главы республики и Правительства, ибо все заинтересованы в максимально объективных результатах выпускников.

100 баллов и выше?
- Истерию вокруг ЕГЭ, на мой взгляд, нагнетают в большей степени сами родители, передавая из уст в уста страшилки и накручивая детей, - говорит Галина Явкина. - Надо взрослых и детей научить уважать закон, где прописан порядок проведения ЕГЭ. Я считаю, что единый госэкзамен сдать под силу каждому, кто нормально учился все 11 лет. Например, по математике нужно решить всего 5 заданий, чтобы пройти минимальный порог. Но сейчас идет гонка за баллами, и поэтому появляются всякого рода ухищрения, связанные с мобильными телефонами, выкладыванием КИМов в интернет.
Полной уверенности, что у нас в республике при сдаче ЕГЭ дети не списывали, не пользовались мобильной связью, нет. Все зависит от двух организаторов, которые находятся в аудитории, где 15 учеников сдают ЕГЭ. Если они закрывают глаза на происходящее, то и дети ведут себя соответствующим образом. Возможности приставить контролера к каждому ученику у нас нет.
В этом году мы увеличили количество общественных наблюдателей, но обеспечить их присутствие в каждой аудитории не получилось. Сегодня институт общественных наблюдателей только формируется: к сожалению, не все наблюдатели на ЕГЭ в полной мере выполнили свои функции. Да, на многих пунктах проведения экзамена присутствовали независимые добросовестные наблюдатели, но были и такие, кто пришел на ЕГЭ со своим интересом: отвлекали организаторов, пытались помогать выпускникам. Такое зачастую наблюдалось в районах, где все друг друга знают.
Однако, судя по результатам ЕГЭ и сравнивая их с итогами ЕГЭ прошлого года, массовых списываний, пользования интернетом, подсказок извне, в Мордовии не было. Более того, на сегодняшний день в республике нет ребят, набравших 100 баллов (правда, пока результаты известны не по всем предметам). По отдельным предметам есть «высокобалльники», набравшие более 90 баллов. Но большинство из них являются победителями и призерами республиканских и всероссийских олимпиад.
Да, есть у нас много детей, которые все 11 лет прилежно учатся и самостоятельно решают ЕГЭ. Но иногда их результат неконкурентоспособен с результатом тех, кто схитрил на экзамене. Поэтому я считаю, что ЕГЭ не должен быть единственной оценкой качества знаний выпускника - это основной инструментарий, но все-таки какая-то альтернатива ему должна быть. Может быть, проводить ЕГЭ в компьютерном варианте. Я считаю, что должно быть больше электронного формата в проведении ЕГЭ, чтобы было как можно меньше пресловутого человеческого фактора. А также неплохо было бы брать в качестве критерия оценки совпадение результатов ЕГЭ со школьными оценками выпускника. Ведь кроме ЕГЭ в течение всех 11 лет применялось множество способов оценки качества знаний учащихся - различного рода мониторинги, контрольные срезы. Эти моменты, на мой взгляд, тоже можно было бы учитывать.

С ЕГЭ - в реанимацию
- Экзамен - это всегда стресс, а ЕГЭ - вдвойне: это не только школьная аттестация, но и проходной билет в вуз, - отмечает Галина Явкина. - Поэтому на единых госэкзаменах было несколько случаев, когда выпускники не могли завершить работу по состоянию здоровья.
Так, в Ромодановском районе выпускник, сдававший математику, угодил с экзамена прямо в больницу. Около 11 часов он внезапно почувствовал себя плохо и отпросился в туалет. Там он и упал в обморок. Мальчику оказали срочную медицинскую помощь - у него резко поднялось давление. Заминка произошла с доставкой ребенка в больницу. Как оказалось, карета «скорой» была на выезде в отдаленном селе. Тогда руководители пункта проведения экзамена связались с главным врачом Ромодановской центральной больницы, и ребенка увезли на санитарном автомобиле. Выпускника сразу же положили в реанимацию.
- Ребенку была оказана своевременная помощь в школе, все очень четко сработали, - подчеркивает заместитель министра. - Уже на следующий день он был переведен из реанимации в палату. На сегодняшний день его здоровью ничего не угрожает. Конечно, он будет пересдавать ЕГЭ в этом году.

Тем временем
На борьбу с утечками заданий ЕГЭ в интернет потратят 300 миллионов рублей
Кампания ЕГЭ-2013 оказалась необыкновенной во всех отношениях. И по возросшему до небес валу утечек в интернет экзаменационных материалов, и по новым технологиям нарушений. Напомним, в сети за несколько часов до сдачи ЕГЭ появились ответы по русскому языку, математике, физике и химии. В Минобрнауки России объяснили причину утечки. По словам замминистра Игоря Реморенко, это произошло из-за взлома электронной почты. Он также отметил, что материалы единого государственного экзамена рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов по всей стране. В основном их отправляют в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать по интернету. Проблема с безопасностью почты, добавил Реморенко, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но «теперь научились вскрывать».
Чтобы прекратить волну ЕГЭ-скандалов, правительство планирует выделить в будущем году 300 миллионов рублей на борьбу с утечками ответов на ЕГЭ, заполонивших интернет. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. В частности, по ее словам, число вариантов заданий будет увеличено. «Тогда, в случае утечки какого-либо варианта, (запасной) вариант будет в режиме онлайн заменен на новый», - пояснила она.
Кроме того, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов предлагает кроме результатов ЕГЭ в обязательном порядке учитывать средний балл школьного аттестата (и добавлять его к баллам ЕГЭ), а также все внеучебные достижения школьников. Ведь многие ребята участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, добиваются выдающихся результатов в спорте и демонстрируют великолепные музыкальные таланты. Но пока неизвестно, как именно это будет претворяться в жизнь.

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»