В Мордовии появились первые владельцы универсальных электронных карт

19.06.2013 11:14

Об этом рассказал журналистам руководитель одного из самых молодых республиканских ведомств - Министерства информатизации и связи - Олег Соколов. Стартовавший несколько лет назад общероссийский проект в начале 2013-го обрел свое реальное воплощение. Возможность обзавестись «универсалками» получили все граждане, известившие об этом уполномоченные организации. По словам министра, всего за прошедшее время принято 650 заявлений, причем свыше 300 жителей региона уже получили на руки электронные аналоги своих документов.

Строго говоря, ни паспортом, ни даже полноценным удостоверением личности карточка пока не является. Она необходима главным образом, чтобы упростить гражданам процедуру взаимодействия с органами власти, дать им возможность получать государственные и муниципальные услуги безо всякой беготни по инстанциям. Все, что для этого нужно, - компьютер, инфомат, специализированный терминал или инфокиоск. А карточка не более чем пропуск в систему, инструмент для входа в нее.
С другой стороны, явно не стоит недооценивать потенциал «универсалок». Ведь потребность населения в «бесконтактном» общении с чиновниками стремительно растет. В Мордовии с начала нынешнего года в электронном виде подано уже свыше 30 тысяч заявлений на предоставление тех или иных госуслуг. Да и количество интернет-пользователей увеличилось за минувший год разом на 18 процентов. Именно поэтому республика делает ставку на развитие информационной среды.
В столице и районах республики открыто уже 7 многофункциональных центров, установлено 10 инфоматов. В Саранске на базе двух отделений Cбербанка - на улице Коммунистической и проспекте 60 лет Октября - действуют пункты приема-выдачи. Сами карты в ближайшее время планируется оснастить весьма востребованным у населения «транспортным» приложением. А затем, не исключено, и внедрить на их базе информационные системы учета посещений спортивных объектов, образовательных учреждений.
Как ожидается, к октябрю-ноябрю станет известен механизм дальнейшей реализации проекта. Скорее всего, с 2014 г. универсальные электронные карты начнут получать все граждане России в возрасте от 14 лет. Отказаться от них смогут только те, кто письменно уведомят о своем решении. Сейчас, правда, делать это, по меньшей мере, преждевременно:
- С юридической точки зрения представленные «авансом» заявления не имеют никакой силы, - предупредил Олег Соколов. - Хотя письма с отказами в получении карты и сегодня поступают не так уж редко. Граждане, как правило, присылают написанные по шаблону уведомления, а то и вовсе ксерокопии с обозначенными от руки фамилиями. О пресловутых трех шестерках - «числе зверя», якобы содержащемся на каждой карте, что характерно, почти никто и не вспоминает. Многие даже не отказываются от универсальной карты как таковой, заявляя… об отказе в получении госуслуг - ввиду отсутствия необходимости в них. Объяснение довольно странное, поскольку государственные и муниципальные услуги должны оказываться всем гражданам без всякого на то их согласия.
Параллельно с проектом УЭК министерством реализуются и другие мероприятия по развитию инфраструктуры связи, телекоммуникаций и информационных технологий. Среди них - внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный интеллектуальный регион», цифрового эфирного телевещания, обеспечение электронного межведомственного документооборота и автоматизированного делопроизводства, разработка проектных решений в сфере госзакупок… Вплоть, кстати, до оснащения Саранска самыми передовыми IT-технологиями при подготовке к проведению здесь матчей футбольного первенства планеты 2018 года.
По мнению министра, новые решения практически неизменно находят активную поддержку. Например, небезызвестный проект «Безопасный город» трансформирован у нас в «Безопасный интеллектуальный регион». Причина в том, что помимо установки камер слежения и видеонаблюдения он предполагает развитие целого комплекса различных подсистем - от управления транспортными потоками и точного геопозиционирования до оповещения населения об угрозе возникновения ЧС и вызова экстренных служб. «Опытный образец уже получил высокую оценку специалистов, - подчеркнул Олег Соколов. - В ближайшее время предполагается завершить подготовительные работы, после чего намеченные планы начнут воплощаться в жизнь».
На пороге нового этапа своего развития стоит и эфирное цифровое телевещание. В принципе «цифрой» уже сегодня охвачена вся территория республики (такими успехами, к слову, пока не могут похвастать даже многие государства, за исключением разве что Финляндии). Однако наряду с коммерческим проектом в Мордовии активно реализуется государственная программа, предполагающая, в частности, строительство и реконструкцию 37 телевышек. Работы в этом направлении идут полным ходом. И уже к 2015 году населению региона будут доступны в цифровом формате 10 бесплатных телеканалов, а также три радиопрограммы.

«Вечерний Саранск»