В Мордовии формируется региональная система капитального ремонта

19.06.2013 11:18

Владимир Сушков провел очередное заседание Правительства РМ, одной из ключевых тем которого стало формирование региональной системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Напомним, в конце прошлого года Госдума приняла закон, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир за капитальный ремонт. При этом жители многоэтажек смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома.

По мнению Председателя Правительства РМ, пока работа по формированию такой системы в республике идет довольно медленно. В частности, до сих пор не определены механизмы деятельности регионального оператора, не принята «дорожная карта» реализации этой программы. Владимир Сушков поручил в ближайшее время провести технический мониторинг многоквартирных домов республики и определить степень их износа.

Что касается минимального размера ежемесячного взноса на капремонт, то он должен быть установлен правовым актом субъекта на основе методических рекомендаций федерального центра. Тариф на капитальный ремонт в Мордовии планируется принять в ближайшее время, при этом, определяя долю финансирования собственников, необходимо изучить и общественное мнение. Особое внимание Председатель Правительства РМ уделил  мерам социальной поддержки жителей Мордовии, которыми смогут воспользоваться семьи с низкими доходами. Все эти вопросы в ближайшее время должны быть детально проработаны.

На заседании Правительства были внесены изменения в схему энергообеспечения республики с учетом новых объектов, которые будут введены в эксплуатацию к Чемпионату мира по футболу.

Кабинет министров также обсудил тему строительства транспортных развязок в Саранске. Один из объектов, решающих проблему пропускной способности улично-дорожной сети,  – мост и транспортная развязка на улице А. Невского. Они позволят напрямую, минуя центральную часть города, выезжать с Химмаша на Юго-Запад.  А новая кольцевая развязка на улице Старопосадской соединит улицу Ботевградскую с улицей Осипенко. Как было отмечено на заседании Правительства, продолжатся строительные работы по возведению музейно-архивного комплекса и обустройство набережной реки Саранки.

На заседании Правительства также шла речь о предотвращении пожаров.  «Нужно предпринять все возможные профилактические меры, чтобы в создавшихся погодных условиях не повторить ситуации с пожарами 2010 года», - подчеркнул премьер.

Пристальное внимание на заседании Правительства также было уделено вопросам строительства жилья по социальным программам, выделению земельных участков многодетным семьям и другим темам.

 

Ирина

 МАЗИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»