В Большеберезниковском районе пожарные-добровольцы спасли местного жителя от гибели в огне

19.06.2013 10:25

Житель с. Шугурово Большеберезниковского района Мордовии едва не погиб в огне, спасти его удалось благодаря смелым действиям односельчан. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

Пожар возник в ночь с 17 на 18 июня. Сообщение о возгорании в деревянной бане поступило от жительницы соседнего дома. В этой бане проживал безработный мужчина 1962 г.р. Ранее рядом находился дом, где жили его родители, но они давно умерли, а сам дом сгорел. Прописанный в Чамзинском районе мужчина в последнее время проживал в бане и, по словам соседей, злоупотреблял спиртными напитками.

Предположительно, той ночью мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения заснул с зажжённой сигаретой, от которой начался пожар. Самостоятельно из задымлённого помещения мужчина выбраться не мог. Увидев дым, на помощь мужчине бросились жители улицы. Сразу же на место прибыла добровольная пожарная команда с. Шугурово с автоцистерной для тушения.

Как отметили в МЧС по республике, именно для подобных случаев в последние годы и проводится активная работа по созданию и оснащению добровольных команд. В данном случае, расстояние от места возгорания до пожарной части около 15 км, а добровольная пожарная команда находится в этом же селе.

Уже сильно пострадавшего, человека удалось вытащить из горевшего помещения и оказать ему первую медицинскую помощь. К моменту прибытия пожарных расчетов баня горела открытым пламенем, но им удалось за несколько минут полностью ликвидировать горение, не допустив распространения огня на расположенный в непосредственной близости жилой дом.

В результате пожара повреждена баня на площади 9 кв.м. Находившийся в бане мужчина получил ожоги III ст. (65 % тела) кистей рук, конечностей ног и области живота. Сейчас он находится в Большеберезниковской центральной районной больнице.

РИА «Инфо-РМ»